Главная > Всі новини > Анонси > Стало известно о штрафах переселенцам: за что и на какую сумму могут наказать

Стало известно о штрафах переселенцам: за что и на какую сумму могут наказать

Украинское государство в меру своих возможностей старается финансово поддерживать граждан, которые были вынуждены переселиться из регионов, охваченных войной, в более безопасные регионы. Люди, имеющие статус ВПЛ, получают ежемесячную финансовую помощь от государства, а также помощь от различных международных фондом. Вместе с тем, государство применяет к переселенцам не только принцип пряника. Так,  в некоторых случаях за невыполнение законных требований предусмотрены штрафы переселенцам.

Издание napensii рассказало, в каких случаях ВПЛ могут оштрафовать. Это касается военнообязанных граждан, которые сменили постоянное место жительства на временное, однако при этом не встали на военный учет по временному месту жительства.

“То есть они скрываются от военкоматов. Но по закону такое их поведение классифицируется как уклонение от военной службы, а за это предусмотрено наказание”, – рассказал руководитель Львовского областного центра комплектования Александр Тищенко.

Стало известно о штрафах переселенцам: за что и на какую сумму могут наказать

За такое нарушение предусмотрены штрафы

Для таких “уклонистов” законом предусмотрена административная ответственность и штрафы. Размер штрафов переселенцам, не вставшим на воинский учет, зависит от того, в который раз они попались.

За первое такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 510 до 850 гривен. А вот если выяснится, что переселенец продолжает уклоняться от воинского учета, и его изобличат в этом повторно в течение года, то размер штрафа будет уже выше. За повторное нарушение придется заплатить от 850 до 1700 гривен.

Напомним, стало известно, сколько длится подготовка военнообязанных мобилизованных граждан, и как их отправляют на фронт. Для граждан, не имеющих боевого опыта, общевойсковая подготовка будет длиться не менее 30 суток.

Источник