Главная > Всі новини > Анонси > Стало известно, сколько будет стоить доллар в январе: банкир назвал максимальный курс

Стало известно, сколько будет стоить доллар в январе: банкир назвал максимальный курс

Курс доллара в Украине в последние несколько месяцев стабилизировался. В этом году нет традиционного предновогоднего ажиотажа на валюту. После праздников сильных изменений курсеа банкиры также не прогнозируют. Возможны колебания на 2-3%, но не более.

По словам директора департамента казначейства Cominbank Германа Марченко, в начале 2023 года курс доллара может составлять от 38,8 до 42,2 грн/долл. По состоянию на 27 декабря, курс доллара на черном рынке колеблется от 40,55 до 40,75 грн за доллар.

Делать прогнозы по курсу сложно, так как экономическая ситуация в стране во многом зависит от ситуации на фронте и всех последствий войны. Другие экономические причины, которые будут влиять на курс валют, будут производными, отметил Марченко.

Стало известно, сколько будет стоить доллар в январе: банкир назвал максимальный курс

 

В Госбюджет-2023 заложен курс 42 грн/доллар в начале и 45 грн/доллар в конце года. Реалистичность этих расчетов будет зависит от того, насколько оправдаются макроэкономические прогнозы, в частности о росте ВВП на 2-3% за год и инфляции до 2% в месяц.

Также на курс доллара в начале 2023 года будут влиять

  • помощь от иностранных партнеров;
  • политика НБУ по удержанию баланса между спросом и предложением на наличную валюту, уровень учетной ставки и официального курса (пока не изменился – 36,6 грн/долл.);
  • проведение реформ, своевременность бюджетных выплат, компенсации за поврежденное имущество и т.п.;
  • сокращение безработицы, развитие рынка труда, рост доходов граждан;
    прочность и развитие банковской сферы, в частности, кредитных и депозитных программ.

Ранее банкир Антон Куренной назвал дату, когда фиксированный курс доллара от НБУ будет 40 гривен.

Источник