Главная > Всі новини > Стало известно, сколько во время войны должны работать госслужащие

Стало известно, сколько во время войны должны работать госслужащие

В Украине во время войны работодатели при определенных условиях могут увеличить для своих сотрудников рабочую неделю с 40 до 60 часов. Однако, эта норма не распространяется на государственных служащих, сообщило Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы.

Украинские госслужащие во время войны с Россией, войска которой вторглись в Украину 24 февраля, должны работать по 40 часов в неделю, то есть, как и до введения военного положения. При этом рабочая неделя для них по-прежнему состоит из 5 дней.

Нужно отметить, что государственные служащие для выполнения неотложных и непредусмотренных заданий на основании приказа должны работать больше, чем продолжается рабочий день, а также ночью, в выходные или праздничные дни.

Стало известно, сколько во время войны должны работать госслужащие

Между тем, работодатели во время войны могут увеличить продолжительность рабочей недели вплоть до 60 часов. Однако, для этого нужно обоснование. Например, увеличение рабочего времени может быть оправдано тем, что нужна эффективная деятельность предприятия, учреждения, организации в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения.

Напомним, в Украине работодателям начали выплачивать деньги за трудоустройство переселенцев.

Источник