Главная > Всі новини > Стало известно, в какой стране украинским беженцам платят высокую зарплату

Стало известно, в какой стране украинским беженцам платят высокую зарплату

С начала войны в Украине немало европейских стран приютили беженцев из нашей страны. Причем, многие наши граждане сумели найти себе работу за границей. Однако зарплата, которую они получают, в основном остается невысокой. Украинцы вынуждены довольствоваться вакансиями, не обещающими высокого заработка. При этом в одной из европейских стран для украинцев находится и достойная работа, и высокая зарплата.

Речь идет о Литве. С начала войны туда перебралось около 50 тысяч украинцев. Однако не все они трудоспособны. Среди беженцев, оказавшихся в этой стране, есть немало детей, инвалидов и стариков. Если их “отсеять”, то в Литве сейчас насчитывается только 28 тысяч украинцев трудоспособного возраста. Около 7,6 тысяч из них уже нашли там себе работу, и причем все они официально трудоустроены.

С их зарплат уплачиваются налоги, от чего есть обоюдная польза как для самих работников, так и для государства, которое их приняло. Они имеют право на определенные социальные гарантии в Литве, а государство получает деньги в бюджет.

Стало известно, в какой стране украинским беженцам платят высокую зарплатуУкраинцы, оказавшиеся в Литве, получают немалые зарплаты: от 900 евро (это литовская минималка) до 2000. Кстати, 2000 евро на наши деньги составляют почти 70 тысяч гривен. Такая зарплата является недостижимой мечтой для большинства украинцев здесь, на родине. При этом немало украинцев, официально трудоустроенных в Литве на минималку, на самом деле получают больше.

Литовские работодатели могут устроить у себя и большее количество украинцев. Однако некоторые наши граждане пока не спешат искать работу за границей, имея собственные сбережения. А кое-кто продолжает работать в Украине отдаленно и поэтому пока не ищет работы на чужбине.

При этом министр труда Литвы Моника Новицкене отмечает в своем официальном обращении, что украинцы уже уплатили за два месяца свыше 3 миллионов евро налогов. Власти Литвы благодарны своим предпринимателям за то, что они берут на работу украинских беженцев. Министр также попросила своих работодателей, чтобы те и далее подавали информацию о свободных рабочих местах в Государственную службу занятости.

Напомним, стало известно, на какую минимальную зарплату могут рассчитывать украинские беженцы в Германии.

Источник