Главная > Всі новини > Страховой стаж – величина не постоянная: как его начисляют, и можно ли его увеличить, не работая

Страховой стаж – величина не постоянная: как его начисляют, и можно ли его увеличить, не работая

Чтобы выйти на пенсию и получать ее, украинцы должны иметь достаточный страховой стаж. В 2022 году его продолжительность составляет 29 лет. Однако в электронном реестре содержатся только данные о работе, начиная с 2000 года. При этом есть нюансы в начислении страхового стажа за прошлый век, и при желании его можно увеличить.

Как считают трудовые годы до 2000, и можно ли исправить ситуацию, если уже пора на пенсию, а необходимого стажа нет, рассказали в ПФУ.

“С какого года страховой стаж, с 2000-го, когда была введена персонификация? А будет ли учтен в страховой стаж период работы с 1985 по 1999 год?”, – поинтересовалась, очевидно. одна из будущих клиенток ПФУ.

Женщине дали ответ, что понятие страхового стажа было введено в механизм начисления пенсии с 1 января 2004 года. Тогда вступил в силу закон 2003 № 1058-IV “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, который трактует понятие страхового стажа.

Страховой стаж - величина не постоянная: как его начисляют, и можно ли его увеличить, не работая

Страховым стажем считается период работы, в течение которого работник участвовал в общеобязательном государственном пенсионном страховании. Это значит, что ежемесячно с его зарплаты отчислялись деньги на ЕСВ (единый страховой взнос). Причем сумма ежемесячной платы должна быть не менее минимального страхового взноса.

При этом страховой стаж начисляется на основании данных, которые есть в системе персонифицированного учета. Поэтому при регистрации персонального кабинета на портале ПФУ будущего пенсионера могут поначалу “напугать” данные о его страховом стаже. Если данные о предыдущих годах его работы, до  внедрения персонифицированного учета, не оцифрованы и не внесены в электронный реестр, то страховой стаж может оказаться слишком малым. Поэтому предыдущие годы работы придется доказывать документально.

В идеале все должно быть записано в трудовой книжке.  Однако нередко так случается, что по каким-то причинам годы работы “проскользнули” мимо трудовой книжки, или, того хуже. сама книжка утеряна. Тогда придется подтверждать свой страховой стаж другими всевозможными документами. В частности, приказами о приеме на работу и старыми зарплатными ведомостями.

Если страхового стажа не хватает, его можно докупить

Это – не о коррупции. Покупка недостающего страхового стажа – вполне законная процедура. Правда, сразу выложить большую сумму бывает сложно. Поэтому теперь в Украине подготовили законопроект, который позволит гражданам платить за себя  страховые взносы в ПФУ помесячно, даже если они официально не работают. При этом платить ЕСВ за неработающего гражданина не обязательно должен он сам. Это может делать и кто-то из его родственников или друзей.

Источник