Главная > Всі новини > Субсидии в военное время: как оплачивать коммунальные услуги, чтобы не потерять помощь

Субсидии в военное время: как оплачивать коммунальные услуги, чтобы не потерять помощь

Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала о назначении субсидий в период военного положения. Министр также пояснила, почему очень важно платить за услуги ЖКХ и не накапливать задолженность.

По словам Лазебной, до окончания текущего отопительного сезона украинские домохозяйства продолжат пользоваться назначенными ранее субсидиями на оплату коммунальных услуг. Пересмотр правомерности и размеров начисления помощи от государства тем украинцам, которые не могут самостоятельно оплачивать потребленные ЖКХ-услуги, будет произведен после окончания отопительного сезона.

В то же время, глава Минсоцполитики отметила, что, согласно украинскому законодательству, задолженность за коммунальные услуги за более чем три месяца на сумму свыше 680 гривен, является причиной для отмены субсидии.

“Поскольку у нас субсидию назначают сроком до даты окончания отопительного или неотопительного сезона, то наличие задолженности будет анализироваться органами социальной защиты населения в мае текущего года”, — пояснила Марина Лазебная.

Субсидии в военное время: как оплачивать коммунальные услуги, чтобы не потерять помощьДо мая 2022 года субсидианты в Украине могут оплачивать коммуналку с удобной периодичностью. Однако Марина Лазебная напомнила, что благодаря сознательности граждан, которые вовремя оплачивают потребленные ЖКХ-услуги, продолжают работать предприятия-поставщики тепла, электроэнергии, воды и т.п.

“Благодаря работникам предприятий-поставщиков «Каждый ваш платеж за коммунальные услуги — это ваше спасибо этим людям. И возможность для них кормить свои семьи. Поэтому по совести — поблагодарите их. Заплатите за коммуналку. Это — еще один ваш вклад в оборону своего города”, — отметила министр.

Напомним, в Украине автоматически продлили выплату субсидий и других соцвыплат. Кому придется вернуть деньги государству после окончания военных действий.

Источник