Главная > Всі новини > Суд пояснил, кто несет ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное камерами

Суд пояснил, кто несет ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное камерами

Ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное камерами автофиксации, должен нести не владелец автомобиля, а водитель. К такому решению по делу №760/21549/20 пришел Шестой апелляционный административный суд.

В 2020 году в Киеве камеры автофиксации зафиксировали автомобиль Toyota Land Cruiser 200, который двигался с превышением разрешенной скорости. Владелец внедорожника получил постановление о штрафе в размере 255 гривен.

Он оспорил штраф в суде, утверждая, что передал свое транспортное средство в пользование другим лицам. В конечном итоге дело попало в апелляционный суд.

Шестой апелляционный административный суд обратил внимание, что на фото и видео, которое предоставила полиция, не видно лица человека, сидевшего за рулем Toyota Land Cruiser. При этом владелец автомобиля предоставил справку, что в момент нарушения ПДД он был в стоматологическом кабинете.

Суд пояснил, кто несет ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное камерами

В Украине административную ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, несет владелец автомобиля. Но действует принцип верховенства права и законодательство предусматривает необходимость индивидуализации при определении наказания. Поэтому апелляционный суд подержал решение суда первой инстанции. Теперь штраф будет платить человек, управлявший автомобилем. Если, конечно, его установят.

Ранее суд конфисковал евробляху, хотя таможня говорила о продлении сроков ввоза.

Источник