Главная > Всі новини > Анонси > Трещина на лобовом стекле автомобиля – не причина для штрафа

Трещина на лобовом стекле автомобиля – не причина для штрафа

Во время войны с российскими оккупантами на дорогах Украины стали чаще встречаться автомобили с трещинами на лобовом стекле, что, собственно, не удивительно. Полицейские штрафуют водителей таких автомобилей, не принимая во внимания никакие обстоятельства. Но, оказывается, такой штраф противоречит украинскому законодательству…

В частности, увидев на лобовом стекле автомобиля трещину, патрульный полицейский составляет протокол об административном нарушении по ч. 1 ст. 121 КУоАП (штраф по этой статье составляет 340 гривен). То есть в этом случае водителя штрафуют за то, что он якобы управляет машиной с техническими неисправностями.

По государственному стандарту Украины, сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей недопустимы, но они не определяются как техническая неисправность.

В правилах дорожного движения не говорится о том, что нельзя ездить на автомобиле с трещиной на лобовом стекле. То есть, согласно ПДД, трещина на лобовом стекле не является технической неисправностью. Она только свидетельствует, что лобовое стекло повреждено. Поэтому штраф по вышеуказанной статье является незаконным. Такого мнения придерживаются юристы.

Трещина на лобовом стекле автомобиля – не причина для штрафа

Нужно отметить, что трещина на лобовом стекле увеличивает риск ДТП. Даже если она находится со стороны пассажира. Поэтому эту проблему нужно как можно быстрей решить.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине хотят увеличить штрафы за превышение скорости.

Источник