Главная > Всі новини > Цены на недвижимость и продукты в Польше и Украине: где дешевле жить

Цены на недвижимость и продукты в Польше и Украине: где дешевле жить

Во время войны в Украине в соседнюю Польшу выехало более 2,2 млн украинских граждан. Многие из них оформили статус беженца и ждут возвращения домой, а кто-то уже решил остаться в соседней стране навсегда. Сравнив цены на жилье, проезд и продукты, можно сделать вывод, что жить в одном из самых больших государств Центральной Европы не так и дорого.

В среднем, стоимость проживания в Польше для двух человек со средним уровнем потребностей на один месяц будет составлять приблизительно 718 долларов (ориентировочно 21 тыс. грн по курсу 30 марта), без учета стоимости жилья.

Арендовать квартиру в небольшом польском городе в среднем можно от 1000 злотых в месяц (по курсу НБУ 6,8 грн/зл – 6800 грн). Аренда 1-к квартиры в крупных городах (Варшава, Краков, Познань, Вроцлав) обойдется дороже – от 12,2 тыс. грн, двухкомнатной – от 15000 грн, трехкомнатной – от 19 000 грн.

Коммунальные услуги в среднем обойдутся 4,3 тыс. грн (для квартиры площадью 85 м. кв, включая электричество, отопление или охлаждение, воду и вывоз мусора).

Цены на недвижимость и продукты в Польше и Украине: где дешевле жить

Стоимость продуктов в польских супермаркетов мало чем отличается от цен в Украине. Некоторые товары даже дешевле. Например, в том же Lidl, цены могут быть даже поприятнее, чем в украинском АТБ, а выбор больше.

Для сравнения, литр молока в Польше в среднем стоит 16,89 грн, тогда как в Украине от 31 грн. Килограмм риса – 22,26 грн, тогда как в украинских магазинах – от 36 грн. Десяток яиц можно купить по одной цене, что в Украине, что в Польше – 38-40 грн. Польские яблоки и картофель обходятся дороже украинских, тогда как цены на мясо там дешевле. Например, килограмм говяжьей вырезки в польском магазине будет  стоить 223,63 грн, тогда как в Украине меньше 240 грн/кг такое мясо купить будет сложно.

Ранее сообщалось, что в Польше открыли новые вакансии для украинских беженцев.

Источник