Главная > Всі новини > Анонси > Цены взлетят с нового года: названы продукты, которые подорожают после праздников

Цены взлетят с нового года: названы продукты, которые подорожают после праздников

В Украине перед новым годом традиционно выросли цены на самые востребованные продукты. Стало известно, что после праздников ситуация ждать удешевления товаров не стоит. Названы ассортиментные позиции, стоимость которых увеличится после праздников.

Представитель аналитического центра “Объединенная Украина” Алексей Кущ заявил, что в годовом разрезе инфляция составит до 30%. В стране после нового года ожидается подорожание многие продуктов. Речь идет о хлебе, мясе, молочке и тепличных овощах. В первую очередь это связано с ростом себестоимости товаров из-за повышения расходов на источники энергии. Как известно, многие производители сейчас используют генераторы.

“Дорожать будут в первую очередь производимые товары и услуги, где есть удельный вес себестоимости транспортных расходов на источники энергии. Также высокие цены на газ, горючее, то есть прежде всего это такие продукты, как тот же хлеб. В нем завязана цена за транспорт, цена на газ и цена на электричество”, – отметил эксперт.

Кущ напомнил, что стоимость электроэнергии, которую можно получить от генераторов, в 5-10 раз выше, чем обычной. В энергетической системе сохраняется дефицит после массированных ракетных атак российских оккупантов.

Аналогичная ситуация с молочными продуктами и мясом. Ожидается, что цены на них также взлетят. Молокопроизводство пребывает в состоянии кризиса, потому что невозможно перерабатывать продукцию в условиях регулярного отключения электричества.

Цены взлетят с нового года: названы продукты, которые подорожают после праздников

Аналитик подчеркнул, что тепличные овощи подорожают, поскольку они также завязаны на стоимости газа. Также вырастут цены на импортные продукты – из-за девальвации гривны.

Ранее стало известно, что традиционный “Оливье” в этом году обойдется украинцам на 41,9% дороже, чем в прошлом – 281,71 грн. Экономисты произвели расчет на 3 кг новогоднего салата. Максимально подорожали яйца, лук, морковь и соленые огурцы.

Ранее сообщалось, что супермаркеты резко повысили цены на продукты к новогоднему столу: стало известно, сколько стоят самые востребованные товары.

Источник