Главная > Всі новини > Участники теробороны получили право на досрочную пенсию

Участники теробороны получили право на досрочную пенсию

В Украине появилась еще одна категория граждан, которым будет положена досрочная пенсия. Раньше выйти на заслуженный отдых смогут участники теробороны. На днях Радой был одобрен соответствующий закон.

Детали нового закона рассказала пресс-служба Минсоцполитики.

Согласно этому закону, лица (мужчины и женщины), входящие в состав добровольческих формирований территориальных громад и принимающие непосредственное участие в обеспечении обороны страны, отныне имеют право на досрочную пенсию.

Участники теробороны получили право на досрочную пенсию

Мужчины, участвующие в теробороне, могут выйти на пенсию в 55 лет, а женщины – даже в 50. Однако при этом они должны иметь минимальный страховой стаж, который позволит им выйти на пенсию досрочно. Для мужчин такой стаж составляет 25 лет, а для женщин 20.

В случае гибели участника теробороны при выполнении задач по обеспечению обороны Украины, члены их семей будут иметь право на повышенные пенсионные выплаты. Они будут иметь право на такую же пенсию, как имеют члены семей погибших военнослужащих.

Напомним, при этом для всех остальных украинцев, которые не являются военнообязанными, а также участниками боевых действий и участниками теробороны, остаются прежние нормативы для выхода на пенсию. В нынешнем году могут выйти на заслуженный отдых граждане, имеющие страховой стаж не менее 29 лет.

Источник