Главная > Всі новини > Учеба в школах с 1 сентября: в Минобразования рассказали, как будут обустроены укрытия для детей

Учеба в школах с 1 сентября: в Минобразования рассказали, как будут обустроены укрытия для детей

Учебный процесс с сентября стартует в Украине по-новому. На фоне войны в Минобразования предложили родителям самостоятельно выбирать формат обучения из пяти предложенных, а также школы сейчас активно оборудуют укрытиями, куда дети будут прятаться во время воздушных тревог.

По словам первого заместителя министра образования и науки Андрея Витренко, около 50% школ в Украине обустроены укрытиями для участников образовательного процесса, эта цифра с каждой неделей растет.

Согласно постановлению Кабмина образовательный процесс начнется в Украине 1 сентября и будет проходить в нескольких форматах: для временно оккупированных территорий и территорий критической опасности образовательный процесс будет проходить в онлайн-режиме, для безопасных территорий, где в заведениях подготовлены укрытия, будет введен офлайн-режим или смешанное обучение. Также родители смогут выбрать экстернат для своего ребенка.

Учеба в школах с 1 сентября: в Минобразования рассказали, как будут обустроены укрытия для детей

По словам Витренко, согласовывать открытие того или иного учебного заведения, как и вводить офлайн-обучение в регионе, должна военная администрация.

Перед началом учебного года по рекомендации МОН для всех учителей будет проведено обучение по безопасности. Кроме этого, были внесены изменения в программу по учебному предмету “Защита Украины” – теперь там будет информация о действиях в случае воздушной или любой другой тревоги.

В Минобразовании посоветовали учителям провести первые родительские собрания накануне 1 сентября именно в укрытиях, чтобы они могли самостоятельно оценить качество и надежность укрытия в школе.

Ранее сообщалось, каким будет учебный процесс с 1 сентября для детей украинских беженцев в Польше.

Источник