Главная > Всі новини > Анонси > Учеба в Словакии: как поступить и сколько стоит образование для украинцев

Учеба в Словакии: как поступить и сколько стоит образование для украинцев

Автор рубрики про образование за границей продолжает делиться собственным опытом обучения в Словакии и отвечает на самые популярные вопросы родителей будущих абитуриентов зарубежных ВУЗов.

Что будет с моим ребенком?

Этот вопрос волнует всех родителей 11-классников. Выпускникам 2023 сложнее в сто раз. Образовательная инфраструктура почти разрушена, в студенческих общежитиях живут переселенцы… Что делать? Как дать ребенку безопасное будущее не за все деньги мира? Куда пойти учиться? Что будет с моим ребенком после школы?

А если подумать о возможности получить высшее образование в Европе? Какую страну выбрать? Что будет с моим ребенком там, за границей?

Словакия предлагает бесплатное обучение для украинцев на словацком языке. В любом из тридцати трех государственных ВУЗах.

Словакия – одна из стран Европейского Союза, которая дает иностранным студентам вид на жительство сразу после приезда. В отличие от большинства других европейских государств, где действуют только студенческие визы.

Результаты нашего ЗНО не учитываются, это правда. Учитывается средний балл за последние четыре года обучения. Как его сосчитать? Суммируете годовые оценки и делите на количество предметов. И так по каждому году за 8, 9, 10 класс и первое полугодие 11 класса.

Долгое время, пока я изучала все нюансы и искала ложку дегтя в бочке меда, ни с кем на эту тему не общалась. Куда планирует поступать мой ребенок – не отвечала. Говорила: мы выбрали Европу.

Тем более, смущали упорные попытки меня убедить. Рассказать, что и где лучше. Я ограничила контакты и углубилась в тему как разведчик-исследователь. Решила: пока не разберусь в совершенстве, пока не обрету уверенность и сама не проверю, что все это правда и совпадает с реальностью, ничего говорить не буду. Никому. В конце концов, каждый имеет доступ в Интернет и поисковую строку в Google.

Проверяйте! Советую вам сто раз проверить любую информацию. Я именно так и поступала.

Год изучала тему, прежде чем подписать договор на обучение. Чем больше изучала, понимала, как мы отстаем от развития мировой инженерии и экономики ( те сферы, с чем могу сравнить я, по образованию инженер-экономист)

Я не понимала половину современных названий профессий. Чем они занимаются? Кем потом можно работать с такой специальностью? Европейское образование шагнуло далеко вперед. Я не догоняла.

Агроэкология, искусственный интеллект, гипология, медиа связи, политика ЕС, исследования СМИ, digital маркетолог, менеджмент растительного производства, генетические технологии, биотехнология, социальный менеджмент, ландшафтная инженерия, логистика, парковые биотехнологии, информационные системы в государственном управлении, региональное развитие, агротуризм и многие другие не известные мне профессии.

Это я не говорю об узких специальностях: медицине, химии, праве, экономике, математике, автомобилестроении, переводчике, учителе, строительстве, туризме и гостиничном деле, кино и фото искусства. О том, что я могу хоть как-то понять и объяснить ребенку, что его ждет в процессе обучения.

В Словакии нет лишних предметов в учебном плане.

Студент сам решает, какие предметы ему стоит посещать. Какие он хочет выбрать для изучения. Каждый предмет имеет свой «вес» по значимости (профильные/дополнительные), нужно набрать в итоге определенное количества так называемых «кредитов». Кредиты — это очки, решающие судьбу студента. То есть, он набирает установленный минимум для обучения по выбранной специальности. Сдав тесты или экзамены по этим предметам на сессии, может перейти на второй курс. Набрав 180 кредитов, студент в конце третьего курса допущен к защите дипломной работы.

Обучение в университетах разделено на зимний и летний семестры. Все оценки в университете сводятся к системе оценивания в буквах A-FX, где:

  • A: 100,00 – 90,00% = отлично
  • B: 89,99 – 80,00% = похвально
  • C: 79,99 – 70,00% = хорошо
  • D: 69,99 – 60,00% = удовлетворительно
  • E: 59,99 – 50,00% = достаточно
  • FX: 49,99% и менее = недостаточно

Итоговая оценка идет в электронный «табель» студента, который впоследствии будет прикреплен в виде приложения к диплому. Баллы в табеле делятся на оценки за экзамены и зачеты.

В университетах действует система Mais, где каждый студент имеет свой личный кабинет со всей информацией, оценками, расписанием, специализацией и предметами. Да, расписание не висит бумажным таблом в коридоре, его присылают каждому лично. В электронном кабинете также проходит регистрация на экзамен, там же находится зачетка.

Расписание такое, что можно завидовать – три дня в неделю. И четыре выходных. Это на первом курсе.

Почему так? В Словакии нет лишних предметов в учебном плане.

То есть если ты изучаешь менеджмент, в программе не будет философии, политологии, тригонометрии, высшей математики и другой билиберды ради заполнения времени. И чтобы забить голову студенту. Только предметы, которые реально понадобятся по специальности.

Здесь не нужно сидеть в здании на парах с 8 до 15, будто твоя школа не заканчивается, а просто увеличился уровень ответственности. Есть лекции, семинарные занятия, презентации и практические уроки. И мне очень нравится такая система, где нет лишнего и нет воды. Которая, по сути, тебе никак не пригодится в реальной жизни.

На факультете «Туризма и гостиничного дела», например, дисциплина «Работа гидом» – студенты разрабатывают свой турпроект. Прописывают каждый день по часам и локациям, а затем представляют проект перед аудиторией. Пробуют себя как гид, выходят в город, рассказывают об интересных локациях и исторических памятниках.

Маркетологи делают проекты “как потратить миллион”. Например, тебе дается в разработку проект кафе или магазина, нужно составить бизнес-план развития, рекламы и т.д. Чтобы не превысить планируемый бюджет. И это все начинается сразу на первом курсе. В первые месяцы обучения.

Нет, расписание не идеально. Его нельзя настроить под себя. В системе Mais прописывается расписание для всех факультетов, специальностей и групп. Бывает, что в какой-то день может быть очень много пар, в другой – одна в середине дня.

В следующий раз расскажу об уроках физкультуры. Они здесь особенные. Я бы сама такой предмет сдавала, а не позорилась эстафетами и прыжками в длину перед всем универом.

В Словакии не принято дарить преподавателям цветы и подарки. Школьники даже на первое сентября очень редко дарят цветы учителям. Конечно, подарить учителю цветы – это всегда приятно, и учитель будет очень рад, но это не является обязательным и не превращается в соревнование, у кого больше и дороже букет. Никто не создают группы в вайбер для обсуждения сколько денег нужно собрать на очередной подарок или на сессию. Взяток здесь тоже нет. Шпаргалок тоже. Исключено.

Необходимо уметь учиться самому: дается только скелет материала на лекциях и семинарах, остальное изучаешь самостоятельно.

Читайте также первую статью из цикла материалов об образовании за границей: Бесплатное высшее образование за границей. Почему я выбрала Словакию.

Инстаграм страница автора Наталии Будянской – https://www.instagram.com/nataliabudianska/

Источник