Главная > Всі новини > Учителям в Украине не платят зарплаты: в Минобразования назвали причину

Учителям в Украине не платят зарплаты: в Минобразования назвали причину

В Украине 10 тысяч педагогов не получили свои зарплаты за апрель. Связано это не с дефицитом в бюджете, так как деньги государство выделило. Дело в том, что из-за войны многие руководители образовательных учреждений находятся не на местах, и не могут поставить цифровые подписи в реестрах для выплат.

По словам главы Минобразования Сергея Шкарлета, учителя в 48 территориальных громадах по Украине не получили в мае свои зарплаты за апрель.

“Это происходит потому, что у Министерства образования нет прямого менеджмента каждой школы, потому что ими занимаются местные органы власти, или их учредители”, – сказал министр.

В Министерстве науки и образования пытаются решить проблему с зарплатами с главами военных администраций.

Учителям в Украине не платят зарплаты: в Минобразования назвали причину

Во многих городах Украины, в том числе Киеве, учителей под угрозами увольнения заставляют уходить в отпуск за свой счет якобы по причине того, что нет средств на зарплаты. За отказ им угрожают увольнением.

Такие действия нарушают законодательство Украины и Трудовой кодекс. Даже в случае переезда учителей во время войны они могут продолжать работать дистанционно в соответствии с рекомендациями Министерства образования.
Дистанционно учителям можно работать и из-за границы. За это их никто не имеет права уволить.

Ранее сообщалось, на сколько в Киеве выросла средняя зарплата в мае.

Источник