Главная > Всі новини > Анонси > Украина получила английские ракеты Brimstone 2: подробности

Украина получила английские ракеты Brimstone 2: подробности

Великобритания передала Украине партию высокоточных ракет Brimstone 2, которые помогут в борьбе с российскими оккупантами. Об этом сообщило британское Министерство обороны.

Ракеты Brimstone 2 приняли на вооружение британской армии в 2016 году. То есть это практически новое оружие. Такая ракета оснащается лазерной системой самонаведения, что позволяет с большой точностью поражать движущиеся мишени, в том числе танки. Британскими ракетами могут оснащаться военные самолеты и грузовики.

Боевая часть устроена по тандемному принципу. Это значит, что ракеты уничтожат танки с современной броней.

Дальность пуска Brimstone 2 с вертолета – 40 км, с самолета – 60 км, а с грузовика – 12 км. Это в два раза больше, чем у ракеты первого поколения. Точность поражения составляет 98% при сверхзвуковой скорости и с самонаведением на бронированные цели. Система радарного наведения миллиметрового диапазона позволяет поражать цели, если они двигаются со скоростью более 100 км/час.

Украина получила английские ракеты Brimstone 2: подробности

Британская армия использовала ракеты Brimstone в операциях в Афганистане, Ливии, и Сирии. Там они доказали свою эффективность. Теперь эти ракеты помогают украинским бойцам сражаться с российскими оккупационными войсками.

В Великобритании недавно начали выпускать ракеты Brimstone 3. Они получили несколько усовершенствований по сравнению с ракетами второго поколения. Не исключено, что через некоторое время Украина получит и эти модернизированные ракеты.

Напомним, ранее мы рассказали о том, на что способен украинский ракетный комплекс “Ольха”.

Источник