Главная > Всі новини > Анонси > Украинки с детьми получат пособие 500 евро: кто может претендовать на выплату денег

Украинки с детьми получат пособие 500 евро: кто может претендовать на выплату денег

Более 130 тысяч наших соотечественников после 24 февраля нашли себе приют в Испании. В этой стране помощь беженцам из Украины стали выплачивать не сразу. Однако с июля ситуация все же сдвинулась с места. При этом в разных регионах помощь выплачивают по-разному. Так, с 15 декабря, украинцы, которые остановились в Каталонии, могут оформить пособие 500 евро.

О том, кто может претендовать на такую выплату, рассказала местная власть. Итак на пособие 500 евро могут претендовать такие категории граждан:

  • пострадавшие в результате войны. У них либо разрушены или частично повреждены дома, либо они сами получили травмы в результате боевых действий;  
  • лица, имеющие регистрацию в Каталонии;
  • лица, месячный доход которых не превышает 481 евро на одного взрослого;
  • мамы с детьми, доход которых не превышает 629 евро в месяц.

Украинки с детьми получат пособие 500 евро: кто может претендовать на выплату денег

Выплата пособия будет осуществляться в таких суммах: 400 евро на одного взрослого беженца и плюс по 100 евро – на каждого ребенка в семье. Таким образом, одинокая мама с ребенком может претендовать на 500 евро.

Пока неизвестно, как будут выплачивать это пособие, потому что бюджет Каталонии ограничен, а беженцев там обосновалось немало. Поэтому пока вопрос о механизме выплат остается открытым.

Напомним, украинцам рассказали, как повлияет международная помощь на назначение и размер субсидии для оплаты коммунальных услуг.

Источник