Главная > Всі новини > Анонси > Украинских беженцев в Грузии придется эвакуировать в другие страны: стала известна причина

Украинских беженцев в Грузии придется эвакуировать в другие страны: стала известна причина

Украинские беженцы в Грузии рискуют не задержаться там надолго. Вскоре может возникнуть ситуация, когда им придется покинуть свое временное пристанище и отправиться либо на родину, либо в какую-нибудь другую страну.

Фото:borcali.org

Такие опасения высказал временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов, в интервью, которое он дал eurointegration.

Такая ситуация может возникнуть из-за наплыва в Грузию российских граждан. А наплыв вполне возможен, если Грузия восстановит прямое авиасообщение с Россией. Такие планы есть, и они вполне реальны. Поэтому Украина уже сейчас рассматривает возможность организации спецрейсов, которыми украинцев будут отправлять из Грузии домой. Это будут делать наземным транспортом.

Уже и сейчас, спасаясь от эвакуации в своей стране, в Грузию переехало немало граждан РФ. И не все они ведут себя в чужой стране адекватно. Особенно, по отношению к гражданам Украины. А с открытием регулярного авиасообщения россияне могут наводнить Грузию. И это будет создавать реальную опасность для жизни проживающих там украинцев.

“В случае восстановления прямого авиационного сообщения и роста реальных рисков безопасности, я хочу сказать, что на сегодня посольство не исключает возможность обращения к международным организациям, к нашим международным партнерам с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии”, – сказал Касьянов.

Но при этом дипломат подчеркнул, что необходимость в массовой эвакуации украинцев из Грузии может возникнуть лишь в случае возникновения реальной угрозы жизни и безопасности украинских граждан.

Напомним, Грузия продлила беженцам из Украины компенсации на жилье. Украинцы будут получать ежемесячно по 300 лари (110 долларов) на семью.

Источник