Главная > Всі новини > Анонси > Украинским беженцам в Польше массово отменяют статус временной защиты: в чем причина

Украинским беженцам в Польше массово отменяют статус временной защиты: в чем причина

Украинским беженцам в Польше все чаще аннулируют статус временной защиты, о чем граждане узнают случайно при обращении в местные государственные учреждения или на границе. В посольстве Украины в Польше рассказали, что может стать причиной потери такого статуса, и как украинцам его вернуть.

Беженцам, которые обнаружили, что без причин имеют отмененный статус временной защиты, нужно заново подать документы для восстановления этого статуса. Так как иногда происходит сбой в системе.

Однако, есть законное основание, которое лишает украинцев статуса UKR (PESEL). Согласно ст. 11 пункта 2 “Закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства”, если лицо выезжает с территории Республики Польша на срок свыше 1 месяца, то статус временной защиты оно теряет.

Если уже это произошло, то в посольстве рекомендуют гражданам Украины обращаться в местные администрации (Urząd miasta/urząd dzielnicy, urząd gminy), которые занимаются изданием PESEL с просьбой о его восстановлении.

Украинским беженцам в Польше массово отменяют статус временной защиты: в чем причина

В случае отказа украинцам нужно дальше обращаться в региональные управления по делам иностранцев (Urząd Wojewódzki, Wydział Spraw Cudzoziemców), или в Управление по делам иностранцев в Варшаве.

По всем вопросам можно звонить по горячим линиям:

  • Wydziału Spraw Cudzoziemców Mazowieckiego Urzedu Wojewódzkiego в Варшаве: +48 (22) 695 67 73;
  • Управление по делам иностранцев в городе Варшава: +48 47 721 75 75.

Как известно, что вместе с отменой статуса UKR украинцы теряют льготы и право на социальные выплаты. Именно поэтому так важно не превышать лимит разрешенных дней на отсутствие в стране, если вы хотите оставаться в Польше до конца войны.

Ранее сообщалось, за что украинские беженцы могут получить штрафы на сотни злотых в Польше. 

Источник