Главная > Всі новини > Анонси > Украинским переселенцам раздают криптовалюту от ООН: как получить помощь

Украинским переселенцам раздают криптовалюту от ООН: как получить помощь

Программа ООН по поддержке украинских переселенцев с помощью криптовалюты еще не запустилась в полном объеме, но выплаты уже получили около 100 человек. По условиям программы, украинцы могут получить USDC – монеты,  привязанные к доллару США, в сети Stellar.

Пилотный проект управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) совместно с некоммерческой организацией Stellar Development Foundation (SDF)  был запущен в конце 2022 года во Киеве, Львове и Виннице.

К началу апреля программу планировали расширить до 5000 участников. В ООН не называют точную сумму, которую уже удалось распределить в рамках программы, и какую планируется еще потратить. 

Получатели криптовалюты смогут хранить USDC в цифровом кошельке на телефонах и конвертировать цифровые доллары в реальную валюту практически в любой точке мира через сервис MoneyGram. Создатели программы хотят таким образом финансово помочь беженцам, у которых нет банковских счетов или они не могут получить доступ к своим средствам.

Чтобы принять участие в программе, необходимо скачать на смартфон криптокошелек Vibrant и обратиться за помощью.

Напомним, 16 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о виртуальных активах, который позволит легализовать криптосектор в Украине.

В УВКБ ООН считают, что Украина может стать идеальным полигоном для экспериментальных финансовых услуг с криптовалютами, так как мы занимаем лидирующие места в соотношении владельцев криптовалют к общему населению.

Ранее сообщалось, что тысячи украинцев не получат ежегодную финансовую помощь в мае.

Источник