Главная > Всі новини > Украинцам будут назначать пенсию автоматически: кому все же придется обратиться в Пенсионный фонд

Украинцам будут назначать пенсию автоматически: кому все же придется обратиться в Пенсионный фонд

Украинцам, которые достигли пенсионного возраста, могут назначить пенсию автоматически. Но все же, многим гражданам придется лично обратиться за назначением пенсии либо в органы ПФУ, либо через электронный кабинет, открытый на веб-портале Пенсионного фонда.

Такое разъяснение дала пресс-служба Пенсионного фонда в ответ на вопрос жительницы оккупированной территории.

“Нахожусь на оккупированной территории, связи нет, интернета также, подать заявление на пенсию по возрасту не могу”, – пишет женщина.

В ПФУ ей ответили, что многим украинцам могут назначить пенсию автоматически по достижении пенсионного возраста. Однако это возможно лишь в том случае, если в Реестре застрахованных лиц есть сведение о страховом стаже будущего пенсионера, который был накоплен у него до 2004 года. Ведь электронный  учет страхового стажа украинцев ведется только с 2004 года.

Украинцам будут назначать пенсию автоматически: кому все же придется обратиться в Пенсионный фонд

При этом, если даже предположить, что человек весь этот период времени (с 2004 по сегодняшний день) легально работал и ежемесячно платил взносы в Пенсионный фонд, то его страховой стаж будет равен всего 18 годам. А в этом году для выхода на пенсию нужно меть минимум 29 лет страхового стажа.

То есть, будущему пенсионеру нужно подтвердить, что он официально трудился и до 2004 года. У многих такое подтверждение уже есть. Если работодатель будущего пенсионера или он сам позаботились об оцифровке его трудовой книжки и передали эти оцифрованные данные в Реестр, то сведения о стаже там уже есть.

Если же это до сих пор не было сделано, то будущему пенсионеру придется самому похлопотать, чтобы подтвердить свой стаж. Для этого ему либо придется лично нанести визит в отделение ПФУ со всеми подтверждающими документами, либо открыть личный кабинет на веб-портале ПФУ (https://portal.pfu.gov.ua) и занести туда оцифрованные данные трудовой книжки, а затем оформить в электронном виде заявление о назначении пенсии.

Напомним, некоторые граждане могут во время войны уйти на заслукженный отдых досрочно. При этом есть ряд условий, при  которых возможен досрочный выход на пенсию.

Источник