Главная > Всі новини > Анонси > Украинцам дадут по миллиону гривен для развития бизнеса: детали правительственного решения

Украинцам дадут по миллиону гривен для развития бизнеса: детали правительственного решения

Украинцы могут получить гранты на миллион гривен на послевоенное развитие бизнеса. Деньги рассчитаны на ветеранов войны и членов их семей. Часть расходов на открытие собственного бизнеса ветераны должны будут возместить за счет собственных доходов.

Правительство расширило проект єРобота, который призван помочь ветеранам войны открыть или поддержать собственный бизнес после войны.

Об этом идет речь в сообщении министерства экономики Украины.

Кабмин решил расширить спектр помощи ветеранам войны в создании собственного бизнеса. Уже с 10 апреля правительство запускает новые программы для открытия собственного дела. Финансирование будет осуществляться в форме грантов на следующие суммы:

  • 250 тыс. грн;
  • 500 тыс. грн;
  • 1 млн гривен.

Причем грант размером в полмиллиона гривен предусматривается для супругов защитника (или защитницы) для открытия собственного дела.

“Обязательным условием предоставления грантов является создание новых рабочих мест, и мы рассчитываем, что ветераны-предприниматели будут привлекать в свой бизнес прежде всего своих побратимов”, – рассказала первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

Таким образом, реализуя эту программу, правительство преследует две цели. Первая – это, конечно, расширение и укрепление предпринимательского сектора экономики и создание крепкого послевоенного среднего класса предпринимателей.

Вторая, и не менее важная, цель – интеграция участников боевых действий в общество и как можно скорейшее их вовлечение в мирный процесс. Ведь, чем быстрее они смогут найти себе применение, тем легче будет нашему обществу пройти этот непростой процесс демилитаризации сотен тысяч людей.

Таким образом, участники боевых действий и один из членов их семьи могут рассчитывать, в частности, на один из следующих грантов:

  • 250 тыс грн – для участника боевых действий и/или лица с инвалидностью в результате войны при создании одного рабочего места;
  • 500 тыс грн – для члена семьи участника боевых действий и/или лица с инвалидностью в результате войны при условии создания двух рабочих мест;
  • 1 млн грн – для участника боевых действий и/или лица с инвалидностью в результате войны, зарегистрированных как ФЛП не менее 3 лет, при условии создания четырех рабочих мест, минимум два из которых займут ветераны или лица с инвалидностью в результате войны.

При этом в грантах на 500 тысяч и 1 миллион гривен предусмотрено софинансирование с получателем на таких условиях: 70% этой суммы будет выделять государство, а 30% будут составлять собственные средства получателя.

“Грантовые средства предприниматель может использовать на приобретение оборудования, сырья, материалов, аренды помещения и транспортных средств, необходимых для реализации своего бизнес-проекта, закупку лицензионного программного обеспечения, оплату услуг по маркетингу и рекламе”, – говорится в сообщении.

Подавать заявления на получение таких грантов можно будет уже с 10 апреля через портал “Дия”. Кроме того, государство обещает не только денежную, но и консультативную поддержку ветеранам, которые станут участниками этой программы. Они смогут бесплатно пройти обучение по вопросам, касающимся начала и развития собственного дела, а также получить необходимые консультации в региональных центрах занятости.

Напомним, стало известно, какие профессии в Украине будут наиболее популярны после войны.

Источник