Главная > Всі новини > Украинцам рассказали, что им выгоднее оформить за границей: временную защиту или статус беженца

Украинцам рассказали, что им выгоднее оформить за границей: временную защиту или статус беженца

Вынужденно оказавшись за границей, многие наши сограждане пребывают в растерянности. Люди не знают, куда обратиться, и в каком статусе им будет удобнее пребывать, пока они находятся за рубежом. За границей можно получить статус беженца или временную защиту. Юристы помогают разобраться в том, какой статус будет для наших сограждан удобнее.

Как выяснилось, тем, кто не планирует надолго оставаться за рубежом и хочет вернуться в Украину после окончания войны, удобнее будет оформить временную защиту. Статус беженца получить труднее. Да и процедура эта довольно длительная, в течение которой беженец будет лишен многих элементарных прав.

Фактически для людей, оказавшихся за границей, есть три варианта статусов: временная защита, статус беженца и статус туриста. Третий, конечно, выглядит наиболее привлекательно даже по названию, однако его себе могут позволить лишь те, кто и в Украине жил, как турист – не обременяя себя лишними трудами и при этом имея деньги.

Статус туриста предполагает следующее:

  • пребывание в странах ЕС в течение 90 дней;
  • собственное обеспечение;
  • отсутствие права на трудоустройство.

В общем, для обычного человека, не обремененного большими сбережениями, прожить три месяца без работы и без посторонней помощи совсем нереально. Поэтому оставим статус туриста для тех, кто может им воспользоваться и в помощи не нуждается. Для большинства наших сограждан приемлемы только два статуса: статус беженца или временная защита.

Украинцам рассказали, что им выгоднее оформить за границей: временную защиту или статус беженца

Временная защита предполагает такие возможности:

  • право на проживание в стране, в которой вы оказались, на протяжении 1 года. Срок может быть дважды автоматически продлен на 6 месяцев, если не исчезнут причины предоставления такой защиты, однако максимальный срок продления составит 1 год. То есть, суммарно срок действия этого статуса не превышает двух лет. Временная защита будет прекращена сразу по завершению войны в Украине;
  • доступ к жилью;
  • право на медицинскую и социальную помощь;
  • доступ к образованию детям и подросткам;
  • доступ к труду, который можно получить сразу с момента обращения за получением защиты.

Статус беженца дает такие гарантии:

  • право бессрочного проживания на территории государства. Прекращение войны в Украине не будет автоматическим основанием для лишения такого статуса;
  • гарантию жилья (как правило, это спальное место в центре для беженцев);
  • бесплатное питание;
  • медицинскую помощь (она ограничена: весь пакет, доступный обычным гражданам, не предоставляется);
  • бесплатный проезд в общественном транспорте.

При этом людям, которые претендуют на получение статуса беженца, следует помнить, что пока длится рассмотрение их заявления (обычно это составляет порядка 6 месяцев), они не смогут нигде трудоустроиться. Причем, даже если до этого времени они жили и работали в этом государстве.

Итак, в чем разница между временной защитой и статусом беженца?

  • Временную защиту украинцы могут получить в любом государстве Евросоюза, кроме Дании. А статус беженца возможен только в том государстве, в которое вы сразу попали, убегая из своей страны. То есть получается, что украинцы могут получить статус беженца только в сопредельных странах, с которыми имеют общие границы.
  • Лица, претендующие на временную защиту, могут получить работу сразу после того, как обратились за статусом. А беженцы не имеют права на работу в течение 6 месяцев, пока будут рассматривать вопрос об их статусе.
  • Украинцы, получившие право на временную защиту, могут свободно переезжать из одной страны ЕС в другую в течение 90 дней, тогда как претендентам на статус беженца запрещено покидать страну пребывания в течение полугода.
  • Пока не будет вынесено решение о получении статуса беженца, беженец будет оставаться без паспорта (его изымают). В то же время, лицо, получившее временную защиту, будет со своими документами.
  • При этом временная защита не является категорией международного права, а всего лишь является срочной мерой для защиты людей, бегущих из зоны военного конфликта. А статус беженца дает право человеку на международную защиту, однако его можно получить лишь после длительной процедуры.

Таким образом, если вы не намерены после войны задерживаться за границей и нацелены на возвращение в родную страну, то статус беженца вам ни к чему. Лучше воспользоваться правом на временную защиту, получить работу и помогать тем, кто остался в Украине.

Напомним, украинским беженцам в Польше рассказали, как получить финансовую помощь.

Источник