Главная > Всі новини > Анонси > Украинцам рассказали, как получить дополнительные три года к пенсионному стажу

Украинцам рассказали, как получить дополнительные три года к пенсионному стажу

Страховой стаж – основной показатель при начислении пенсии гражданам. Ежегодно количество проработанных лет, необходимых для ухода на пенсию, увеличивается, однако некоторые украинцы имеют возможность получить три года стажа дополнительно.

Согласно ч. 1 ст. 40 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV “Об общеобязательном пенсионном страховании”, незанятые родители, которые ухаживали за ребенком до трехлетнего возраста, имеют право на получение дополнительных трех лет страхового стажа.

В Украине уход за ребенком может осуществлять и мать, и отец, поэтому страховой стаж засчитывается как для мужчин, так и для женщин. Но при условии, что они отказались от работы на период ухода за ребенком.

Время ухода за ребенком засчитывается в страховой стаж при условии, если лицо ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и при условии получения пособия по уходу за ребенком.

Украинцам рассказали, как получить дополнительные три года к пенсионному стажу

Чтобы получить зачисление трех лет в стаж, отец или мама ребенка должны подать следующие документы в Пенсионный фонд:

  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;
  • документ о том, что до достижения ребенком трех лет отец или мать не работали (извлечение из трудовой книжки, сведения об отсутствии предпринимательской деятельности).

С 2023 года для ухода на пенсию украинцы должны будут иметь не менее 30 лет страхового стажа. Требования к стажу будут расти до 2028 года включительно. То есть для того чтобы выйти на пенсию в 60, в 2028 году гражданам нужно будет иметь 35 лет страхового стажа. Выйти на пенсию в 60 лет смогут только те, у кого будет 30 лет страхового стажа.

Напомним, пострадавшим от войны украинцам обещают выплатить 2200 гривен от Пенсионного фонда.

Источник