Главная > Всі новини > Украинцам рассказали, нужно ли возвращать ипотечный кредит, если дом разбомбили

Украинцам рассказали, нужно ли возвращать ипотечный кредит, если дом разбомбили

За полтора месяца войны многие украинцы потеряли свое жилье. Оно разрушено бомбардировками и ракетными ударами. Причем, многие из разрушенных квартир были приобретены в долг, и владельцы еще даже не выплатили за них ипотеку. Теперь владельцы разрушенных домов беспокоятся, что им придется возвращать банку деньги за жилье, которого уже нет. И это на самом деле так: ипотечный кредит подлежит возврату, как и все остальные кредиты. Причем возвращать его придется в любом случае.

Об этом рассказали украинцам юристы, специализирующиеся на правовых отношениях в сфере недвижимости.

На время войны украинские банки предоставили своим клиентам кредитные каникулы. Фактически клиенты не будут нести материальной ответственности за просроченные платежи, и никакие штрафные санкции к ним не могут быть применены. Однако кредитные каникулы означают лишь возможность отсрочки кредитных платежей. Заемщикам все равно придется возвращать банкам долги, в том числе и ипотечные.

Даже если квартира разрушена, выплата кредита за нее продолжается

Чтобы прекратить выплату долга, нужно зарегистрировать разрушенное жилье в специальном госреестре. Тогда владелец разрушенной квартиры будет иметь право на выплату страховки за нее. И, получив деньги от страховой компании, он сможет рассчитаться с банком.

Украинцам рассказали, нужно ли возвращать ипотечный кредит, если дом разбомбили

Как отмечает юрист Татьяна Козаченко, как правило, страховые компании работают при банках. Поэтому нередко они возращают деньги за разрушенное жилье не клиенту, а сразу непосредственно банку.

“Никуда обязанность человека вернуть кредит в банк не исчезает. Если страховая компания должна компенсировать за уничтожение имущества деньги напрямую банку, тогда понятно. Тогда в этой части деньги будут возвращены непосредственно банку”, – говорит Козаченко.

После войны все будет иначе

Однако эти механизмы компенсации денег за утраченное жилье создавались и адаптировались под мирное время, когда страховые случаи были единичными. Теперь же, в связи с войной, в стране масса таких случаев. И, очевидно, здесь механизм выплат будет другим. Новый механизм возвращения ипотечных кредитов по разрушенным домам придется разрабатывать и принимать на уровне закона.

Нацбанк обещает решить эту проблему после войны. Глава НБУ Кирилл Шевченко считает, что заемщиков, потерявших свое жилье, нельзя заставлять расплачиваться с кредитами по общепринятой схеме. И нельзя их оставлять наедине со своими проблемами.

Напомним, украинцам рассказали, как правильно фиксировать повреждения недвижимости, чтобы получить деньги на восстановление жилья.

Источник