Главная > Всі новини > Анонси > Украинцам разрешат передавать свои пенсии по наследству

Украинцам разрешат передавать свои пенсии по наследству

Выйдя на заслуженный отдых, украинцы смогут получать пенсию из двух источников. Причем из одного источника они смогут передавать свою пенсию по наследству. То есть, если пенсионер не успеет получить все, что должен получить, его деньги достанутся наследникам.

О нововведениях в пенсионной системе рассказала заместитель министра соцполитики Дария Марчак в эфире телемарафона.

В настоящее время в Украине работает солидарная пенсионная система. То есть, из зарплаты работающих граждан отчисляются средства в Пенсионный фонд. Размер единого социального взноса составляет 22% от заработной платы работника. Именно из этих отчислений выплачивается пенсия нынешним пенсионерам. В этом году в государстве должна заработать накопительная пенсионная система. На каждого официально работающего гражданина будут открыты личные накопительные счета. Вот именно из этих счетов можно будет передавать деньги по наследству.

Речь идет именно о накопительной системе пенсий. На личном счете гражданина в течение определенного времени будут аккумулироваться средства. Отчисления на накопительный счет будут обязательными для украинцев от 18 до 55 лет. По достижении 55-летнего возраста средства будут отчисляться только по желанию человека. Но что будет с накопленными деньгами в том случае, если человек умрет? Денежные средства, которые соберутся на пенсионном счете гражданина, являются его личной собственностью. Поэтому они могут приобщаться к завещанию человека.

“Накопительная пенсионная система предполагает, что накопления становятся вашей частной собственностью. Соответственно, эта частная собственность в случае, если с вами что-то происходит, переходит к вашим потомкам, наследникам, если вы определите отдельных наследников. То есть независимо от того, как будет развиваться ваша жизнь – это уже ваши деньги, на которые имеете право только вы”, – сообщила Дарья Марчак.

Напомним, украинцы могут узнать размер своей будущей пенсии на портале “Дия”. В мобильном приложении такой опции пока нет, но вскоре, возможно, она появится. Чтобы узнать размер пенсии, а также посмотреть, сколько вы заработали или сколько начислено пенсии, нужно зайти в веб-версию “Дии”, выбрать свой кабинет и нажать на раздел “Услуги”.

Источник