Главная > Всі новини > Анонси > Украинцам сообщили, что будет с ценами на картофель и капусту в ближайшее время

Украинцам сообщили, что будет с ценами на картофель и капусту в ближайшее время

В Украине вскоре подешевеют картофель и капуста. Названы причины для стремительного снижения цен на эти овощи в конце декабря.

Сегодня, 16 декабря, российские оккупанты нанесли очередной массированный удар по нашей территории. Повреждены объекты критической инфраструктуры, потому во всех регионах страны применили аварийные отключения электроэнергии. Такая ситуация отразится плодовоовощном рынке Украины.

Аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” обратили внимание на падение цен на картофель. Это связано с увеличением предложения продукции. Аграрии вынуждены отказываться от планов по долгосрочному хранению этих корнеплодов. Они стараются продать максимум товара. Дело в том, что ограничение электроснабжения приводят к тому, что картошка быстро портится в хранилищах, где теряется возможность поддерживать стабильную температуру.

Аналогичная ситуация сложилась и с капустой. В результате, стоимость картофеля и капусты в ближайшие несколько недель снизится. Однако в первую очередь речь идет о товаре среднего и низкого качества.

Украинцам сообщили, что будет с ценами на картофель и капусту в ближайшее время

А вот морковь на этой неделе заметно подорожала – на 11% в сравнении с предыдущей. Фермеры начали повышать цены, поскольку в хранилищах ограничены запасы этого овоща борщевого набора. При этом оптовые компании и розничные сети продолжали активные закупки продукции.

Ранее сообщалось, что картофель, капуста и морковь в середине декабря подорожали: названы новые цены на овощи. Также стало известно, в каких супермаркетах они продаются дешевле.

Источник