Главная > Всі новини > Анонси > Украинцам сообщили, что делать при отключении света и как пережить возможный блэкаут

Украинцам сообщили, что делать при отключении света и как пережить возможный блэкаут

В Украине из-за массированных обстрелов инфраструктуры наблюдаются перебои с электроэнергией. Не исключено, что будут введены веерные отключения для экономии. В Центре стратегических коммуникаций сообщили, что делать при отключениях света и как пережить возможный блэкаут.

Отключение электроэнергии

Первым делом нужно вынуть электроприборы из розеток, чтобы они не повредились при перепадах напряжения. При использовании генератора, его нужно установить вне помещения и дальше от окон. Нельзя включать для обогрева газовые плиты, чтобы не отравиться угарным газом.

Украинцев призвали проверить лифты, в которых могли застрять люди, а также посетить пожилых соседей и узнать, все ли у них в порядке. Нужно следить за сообщениями Государственной службы чрезвычайных ситуаций и властей. При отсутствии мобильно сети нужно включить радио на батарейках.

Домашние запасы

В кризисный период без электроэнергии важно, чтобы в доме были фонарики на батарейках, радиоприемник, запасы сухого спирта, свечей и спичек, заряженный повербанк, консервы, аптечка с медикаментами первой необходимости, а также запас питьевой воды на неделю.

Украинцам сообщили, что делать при отключении света и как пережить возможный блэкаут

Улица

Когда уличное освещение выключено, количество ДТП может увеличиться. Вечером лучше надевать светлые вещи, чтобы быть более заметными в темноте.  Важно купить и наклеить на одежду световозвращающие элементы. Самый заметный цвет – желтый. На домашних животных следует надеть светящиеся ошейники.

Как известно, не все украинцы с пониманием относятся к необходимости экономить электроэнергию. Специально для них предложили ввести “драконовский” тариф на эту коммунальную услугу.

Источник