Главная > Всі новини > Анонси > Украинцам в Польше возобновили некоторые выплаты: кто из беженцев может подать заявку

Украинцам в Польше возобновили некоторые выплаты: кто из беженцев может подать заявку

Международный комитет по спасению (IRC) в Польше возобновил выплаты украинским беженцам, которые прибыли в страну после 1 октября 2022 года. Украинцы могут заполнить заявку и получить по 710 злотых (5 900 грн) и 610 злотых (5 080 грн) от организации.

Полученные деньги можно будет потратить на покупку продуктов питания, одежды, средств гигиены и т.д. До недавнего времени регистрация на выплаты была приостановлена, однако со 2 марта IRC cнова принимает заявки.

Обратите внимание, что получателями выплат могут стать украинцы, которые прибыли в Польшу после 1 октября 2022 года. То есть срок пребывания должен начинаться с этой даты или позже, плюс заявители не должны получать другую финансовую помощь от благотворительных организаций, в том числе от ООН.

Выплаты составят 710 злотых (5 900 грн) для человека, который подал обращение, и по 610 злотых (5 080 грн) для каждого члена его семьи (не более четырех человек). Деньги поступят в течение трех месяцев после отправки заявки. Заполнение анкеты не гарантирует начисление выплат. 

В первую очередь деньги будут выплачивать таким категориям населения:

  • многодетным семьям;
  • многодетным матерям;
  • лицам с инвалидностью;
  • семьям с хронически больными людьми.

Для получения выплат беженцы должны иметь при себе номер PESEL (идентификационный персональный номер гражданина) и справку о текущем месте жительства. В индивидуальных случаях IRC может запросить другую информацию и документы.

Если организация одобрит денежное довольствие, вам придет сообщение SMS вместе с приглашением осуществить регистрацию в течение 10 дней в одном из центров IRC. Расположены они только в Варшаве, Познани и Катовице.

Ранее сообщалось, что нужно сделать украинцам, чтобы в Польше получать пенсию в евро. 

Источник