Главная > Всі новини > Анонси > Украинцев могут оставить без пенсий: отменят даже минимальные выплаты

Украинцев могут оставить без пенсий: отменят даже минимальные выплаты

Украинцы рискуют остаться совсем без пенсий. Даже те, с чьей зарплаты исправно платился ЕСВ, и кто рассчитывал, что в старости не останется без средств к существованию. Однако уже через десяток-полтора лет может сложиться ситуация, когда пенсии перестанут выплачивать.  

Об этом рассказал преподаватель экономики в Могилянской школе журналистики Алексей Набожняк, говорит журналистка Екатерина Котенкова.

По словам Набожняка, в Украине уже в ближайшее десятилетие-полтора может возникнуть полный коллапс существующей пенсионной системы. На это есть ряд причини. И на самую главную из них повлиять мы, к сожалению, не в силе. Речь идет о крайне неблагоприятной демографической ситуации.

“И до этого ситуация была не очень, а сейчас она просто катастрофическая. Сегодня в Украине практически уравняли численность официально работающих людей с численностью пенсионеров”, – цитирует Набожняка журналистка.

При этом с каждого работающего украинца берут единый социальный взнос в размере 22% от его зарплаты. Из этих соцвзносов формируются поступления Пенсионного фонда. Однако этих денег мало даже для выплаты минимальных пенсий. Поэтому ежемесячно приходится дотировать Пенсионный фонд из бюджета, чтобы выплатить деньги пенсионерам.

“Следовательно, у государства нет возможности повышать зарплаты бюджетникам, а также вкладывать деньги в развитие бюджетных услуг: это и медицина, это и образование, это и социальные услуги, это и культура, это и спорт”, – говорит Котенкова.

Если так будет и далее продолжаться, то в Украине не будет ни нормальных пенсий, ни нормальных зарплат у бюджетников.

Набожняк видит выход из ситуации в срочном запуске механизма накопительных пенсий, однако журналистка в этом с ним не согласна. Она считает, что украинская экономика не готова к запуску накопительных пенсий. Если их положить на счетах мёртвым грузом, то при нашей инфляции уже через пару лет они стремительно обесценятся.

“И к тому времени, как владелец накопительного счета будет выходить на пенсию, накопленная им сумма просто ничего не будет стоить”, – говорит Котенкова.

А если рассчитывать на рост вкладов, то нужно иметь куда вложить эти деньги, чтобы они дали прибыль. А это значит, что в стране должен быть развитый фондовый рынок. Но, к сожалению, в Украине сегодня из-за войны экономика ушла в глубокую пропасть, а потому рассчитывать на выгодное вложение денег не приходится.

Что может предпринять в этой ситуации правительство, неизвестно. Конечно, деньги с накопительных фондов можно вкладывать в послевоенное  восстановление страны. Но пока реально прибыльного вложения на горизонте не видно.

Напомним, эксперты рынка труда назвали 5 вакансий, которые наиболее часто предлагают пенсионерам.

Источник