Главная > Всі новини > Анонси > Украинцы массово обращаются за субсидиями: на какую помощь можно рассчитывать

Украинцы массово обращаются за субсидиями: на какую помощь можно рассчитывать

В Украине начался сложный отопительный сезон. В этом году из-за войны катастрофически снизился уровень жизни большинства украинцев. В условиях войны и экономической нестабильности далеко не каждый украинец может оплатить коммунальные услуги в полном объеме. Поэтому многим гражданам потребуются субсидии, и с началом отопительного сезона украинцы массово пошли за помощью.

В ходе заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов обговорили состояние готовности системы выплаты гражданам жилищных субсидий в зимний период.

Право на начисление субсидии имеют как собственники жилья, так и арендаторы заключившие договор с арендодателем, а также внутренне перемещенные лица.

Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, что средний размер субсидии в текущем году составил 1700 – 1800 грн в месяц. На текущий период социальная выплата уже назначена 2,4 миллионам домохозяйств.

Количество семей, которым назначена субсидия и которые проживают на временно неподконтрольных Украине территориях, составляет около 220 тысяч. Для таких семей начисления субсидии регламентируются Постановлением правительства №215. Начисления социальных выплат для семей, проживающих на временно не подконтрольных территориях, базируются на самой свежей актуальной информации о получателе, которая имеется в централизованных базах данных.

Украинцы массово обращаются за субсидиями: на какую помощь можно рассчитывать

Каждую неделю в среднем подается 15-20 тысяч новых заявок на начисление субсидии. Статистически это не превышает количество подаваемых заявок в аналогичные периоды прошлых лет, которое иногда достигало и 30 тысяч в неделю. Виталий Музыченко заверил, что денежных средств в бюджете достаточно, чтобы покрыть такое количество социальных выплат.

“Средств бюджета достаточно, чтобы удовлетворить потребность в жилищных субсидиях. На соответствующие нужды бюджетом в текущем году предусмотрено 37,9 млрд грн. На 2023 год мы закладываем примерно аналогичные показатели, что позволяет нам обеспечить полноценное и ритмичное финансирование жилищных субсидий”, – говорит чиновник.

Музыченко напомнил, что украинцы, находящиеся в статусе безработного, также могут претендовать на назначение помощи для оплаты коммунальных услуг. Расчет субсидии в таком случае будет происходить с учетом размера назначенного пособия по безработице.

Напомним, субсидии украинцам с 1 октября выплачивает Пенсионный фонд. Граждане, которым была назначена помощь до войны, по-прежнему будут получать выплаты на свой банковский счет или через почту, даже если коммунальные услуги им предоставляются не в полном объеме.

Источник