Главная > Всі новини > Украинцы могут получить помощь по частичной безработице: кто на нее имеет право, и сколько дадут

Украинцы могут получить помощь по частичной безработице: кто на нее имеет право, и сколько дадут

Украинцы, потерявшие часть своего дохода из-за военных действий в стране, могут получить помощь по частичной безработице. На такую финансовую поддержку могут рассчитывать не все, кто потерял часть заработка. При этом размер помощи ограничен.

О том, кто может рассчитывать на такую помощь, сколько могут дать, и как оформить выплаты, рассказали fakty.ua.

Кто может рассчитывать на такую помощь по частичной безработице?

На нее могут рассчитывать предприниматели, а также их наемные работники, которые вынуждены были сократить объемы производства и потеряли часть своего заработка по причинам, которые от них не зависят (эпидемия, природный катаклизм, война и пр.).

При этом на получение пособия по частичной безработице не могут рассчитывать такие работодатели:

  • являющиеся органом государственной власти или местного самоуправления;
  • являющиеся организацией, полностью содержащейся за счет государственного или местного бюджета;
  • являющиеся фондом социального страхования.

Украинцы могут получить помощь по частичной безработице: кто на нее имеет право, и сколько дадут

Помощь по частичной безработице можно получить при таких условиях:

  • работодатели за последние 6 месяцев до остановки или сокращения объемов работы предприятия выплачивали все зарплаты, налоги и ЕСВ за себя и своих работников;
  • изменения должны затронуть не менее 20% от численности работников предприятия, а уровень сокращения продолжительности их рабочего времени и зарплаты должен составлять не менее 30% в месяц;
  • для ФОП, у которого нет наемных работников, уровень сокращения продолжительности рабочего времени и предпринимательской прибыли должен составлять не менее 30% в месяц;
  • предприятие остановило или сократило свою деятельность не из-за сезонного характера работ.

Каков размер помощи?

Этот размер определяется для каждого индивидуально. В расчет берутся многие факторы: от тарифной ставки работника до времени, на которое сократился производственный процесс.

Однако максимальный размер месячной выплаты не может превышать половину минимальной заработной платы. На сегодня это 3250 грн, а с 1 октября, в связи с повышением минималки, максимальная сумма помощи по частичной безработице составит уже 3350 грн. При этом выплата помощи назначается на срок неполной загрузки предприятия и неполной выплаты зарплаты. Однако этот срок не должен превышать 180 дней.

Когда и куда обращаться за помощью?

Обращаться за помощью по частичной безработице нужно в местный центр занятости, который находится там, где функционирует предприятие, сократившее свою деятельность. При этом заявление на помощь нужно подать в течение 90 дней с момента прекращения или приостановки работы предприятия.

Напомним, правительство решило, как поступить с безработными, которые откажутся от общественно полезных работ.

Источник