Главная > Всі новини > Украинцы напрасно покупают электроприборы на отопительный сезон: почему обогреть ими жилье будет невозможно

Украинцы напрасно покупают электроприборы на отопительный сезон: почему обогреть ими жилье будет невозможно

Украинцы не смогут воспользоваться электроприборами для обогрева жилья. Ведь в большинстве многоквартирных домов электропроводка не приспособлена к таким нагрузкам. Поэтому она будет гореть, если во многих квартирах одновременно включат обогреватели.

Об этом предупредил украинцев глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Предстоящий отопительный сезон может стать для миллионов украинцев жестким испытанием на выносливость. Власти уже предупредили горожан о понижении температуры в домах на 2-3 градуса. То есть, вместо привычных 20-21 градуса тепла в квартирах горожан во время отопительного сезона может быть около 18 градусов. Однако на самом деле это снижение будет гораздо более ощутимым, говорит Попенко.

“Никакой температуры 18 градусов не будет и близко. Если в тех квартирах, к которым теплоноситель заходит в первую очередь, он даст температуру 18 градусов, то, пройдя по дому, квартиры, в которые он “заходит” в последнюю очередь, прогреются только до 12-14 градусов”, – говорит эксперт.

При таком условии жильцам холодных квартир остается единственный выход – включать электрообогрев. Однако это крайне опасно из-за того, что проводка в большинстве многоквартирных домов не рассчитана на такую нагрузку. Во многих домах электропроводке по 30-50, а то и больше лет. Она была проложена еще в те времена, когда в семьях не было более никаких электроприборов, кроме телевизора, холодильника и утюга. А на отопление домов газа тогда никто не жалел. Поэтому в дополнительном обогреве квартиры не нуждались. Украинцы напрасно покупают электроприборы на отопительный сезон: почему обогреть ими жилье будет невозможно Впоследствии, когда уже стало ясно, что Россия затевает игры с поставкой газа, переводя их в политическую плоскость, украинские власти ничего не сделали для того, чтобы обеспечить альтернативные источники обогрева квартирного фонда. А за 8 лет военного конфликта с РФ уже можно сбыло сделать немало и в плане утепления домов, и в плане замены электропроводки.

“Заниматься жилищным фондом нужно было раньше. Необходимо было провести техническое обследование электрических сетей и щитовых в домах и заменить то, что необходимо. Но поскольку ничего этого не сделали, то у нас в 95% домов сети не выдержат роста нагрузки”, – говорит Попенко.

Итак, если все одновременно включат электроприборы, в лучшем случае, у них выбьет предохранители в квартирах. А в худшем – проводка в доме начнет гореть.

Какой выход?

Олег Попенко пока видит выход в том, чтобы каждый максимально утеплил свое жилье до зимы. Кроме того, нужно запастись теплыми носками, одеялами и теплой одеждой, желательно из натуральных тканей (они лучше согревают). Пригодится также горячий чай.

Ну, а у кого есть такая возможность, лучше выехать за город в частный бабушкин дом. И обязательно, чтобы в этом доме было не только газовое отопление, но и старая добрая дровяная печь. Ну и, конечно, нужно позаботиться о дровах, ведь печь без дров ничего не стоит.

И это – вовсе не лишний совет. Неизвестно ведь, какие “сюрпризы” может нам готовить враг на зиму. Если он начнет прицельно бить по коммунальным объектам, то жители городов могут остаться и без тепла, и без электричества, и без воды.

Напомним, во время войны плату за тепло и воду могут начислять по-другому. Коммунальщикам продлили срок установки домовых счетчиков тепла и воды. Кроме того, им разрешили во время войны не снимать показания с уже установленных счетчиков. Таким образом, плату за эти услуги могут начисляться по методике, утвержденной Минрегионом.

Источник