Главная > Всі новини > Анонси > Украинцы смогут выйти на пенсию с неполным страховым стажем: названо условие

Украинцы смогут выйти на пенсию с неполным страховым стажем: названо условие

В Украине, начиная с 2023 года, изменились условия назначения пенсии по возрасту. Теперь для выхода на заслуженный отдых гражданину необходимо иметь минимум 30 лет страхового стажа. Однако не всем украинцам удается накопить столько лет легального труда к достижению пенсионного возраста. В Пенсионном фонде Украины сообщили, можно ли уйти на пенсию с неполным страховым стажем, и когда эта пенсия настанет.

О правилах назначения пенсии без необходимого страхового стажа пишет hvylya.

С каждым годом становиться все больше украинцев, которые по тем или иным причинам не смогли заработать достаточный трудовой стаж, но уже достигли пенсионного возраста. Часто таким людям не хватает здоровья, чтобы продолжать активную трудовую деятельность, да и работодатели в условиях кризиса неохотно берут на работу пожилых людей. В такой ситуации украинцев интересует, когда и на какую пенсию они могут рассчитывать.

“Если стаж 16 лет, а работать нет здоровья (мне 60 лет), могу ли я уйти на пенсию и когда?”, – спрашивает один из граждан у пенсионных экспертов.

Эксперты объяснили, что в такой ситуации нет никакой возможности выйти на пенсию в 60 лет. Такая категория граждан может рассчитывать на назначение пенсионных выплат лишь по достижению 65-летнего возраста.

Согласно закону, минимальным страховым стажем для назначения пенсии в Украине является 15-летний стаж работы. Поскольку у гражданина есть 16 лет стажа, то он все же без пенсии не останется. Однако ее начнут ему выплачивать лишь с 65 лет.

Напомним, в Украине изменился размер прожиточного минимума. Стало известно, как изменятся социальные выплаты, которые от него зависят.

Источник