Главная > Всі новини > Украинцы в Польше могут бесплатно ездить в поездах до 31 мая

Украинцы в Польше могут бесплатно ездить в поездах до 31 мая

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину более 2 млн украинцев выехали в Польшу. Польские власти продлили им до 31 мая 2022 года бесплатный проезд в поездах.

На бесплатный проезд в поезде по территории Польши имеют право украинцы, прибывшие в эту страну после 23 февраля текущего года. Но только женщины, дети до 18 лет, инвалиды и все лица старше 60 лет.

При бесплатном проезде предоставляются места в поездах второго класса в вагонах с местами для сидячих пассажиров.

Бесплатный билет можно получить в кассе или прямо в поезде при предъявлении заграничного паспорта или другого документа, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина Украины или водительское удостоверение). Гражданам с инвалидностью нужно предъявить дополнительно документ, подтверждающий инвалидность.

Украинцы в Польше могут бесплатно ездить в поездах до 31 мая

При этом, обратите внимание, перевозка багажа и животных осуществляется тоже бесплатно. Для выезда за границу нужно получить дополнительный бесплатный билет.

Между тем, из-за большого количества украинских беженцев в Польше увеличилась стоимость аренды жилья. Беженцам советуют селиться в небольших городах, так как там меньше стоимость аренды жилья.

Ране стало известно, что украинские беженцы в Польше будут получать пособие еще два месяца.

Источник