Главная > Всі новини > В “Дія“ появятся новые полезные услуги для украинцев

В “Дія“ появятся новые полезные услуги для украинцев

Цифровое приложение “Дія” вскоре пополнится новыми услугами. В частности, министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал появление таких услуг как регистрация брака и рождения ребенка онлайн, а также ряд сервисов для ФЛП.

В частности, сервис “єМалятко” будет перенесено в мобильное приложение “Дія”, чтобы каждый украинцев после рождения ребенка мог его зарегистрировать с собственного смартфона, без стояния в очередях в ЗАГСЕ, как ранее. На сегодняшний день в “Дію” можно перенести существующие бумажные свидетельства о рождении детей.

Зарегистрировать брак вскоре украинцы также смогут, не выходя из дома. Подать документы и получить свидетельство о браке можно будет онлайн. Этот документ также будет доступен в “Дии” на ряду с паспортом, водительским удостоверением и т.д.

Как известно, в условиях войны Минюст упростил процедуру регистрации брака, и пары могут регистрировать свои отношения даже на расстоянии. Также за услугой можно обращаться в любой орган ЗАГСа на территории, где не ведутся боевые действия. При этом в определенных условиях браки могут регистрировать  полицейские, и даже военные.

Ранее в Минцифре рассказали, что делать переселенцам, которым не удается получить статус ВПЛ в “Дии”.

Источник