Главная > Всі новини > Анонси > В энергосистеме растет вероятность аварий: возможны экстренные отключения электроэнергии

В энергосистеме растет вероятность аварий: возможны экстренные отключения электроэнергии

Энергосистема Украины работает на пределе. Из-за неблагоприятной погоды растет вероятность аварий. А это значит, что отключения электроэнергии опять могут из плановых превратиться в экстренные.

Об этом предупредили украинцев в Telegram-канале ДТЭК.

Из-за похолодания, которое пришло в Украину, нагрузка на сети растет с каждым часом. Энергосистема, которая и так из-за ракетных атак работает на пределе, опять балансирует на грани. Поэтому, чтобы избежать новых масштабных аварий, энергетики будут вынуждены прибегать к экстренным отключениям электроэнергии.

“Обычно такие погодные условия могут приводить к увеличению нагрузки на электросети, из-за чего возрастает риск возникновения аварий”, – предупреждают в ДТЭК.

К сожалению, после нескольких дней относительной стабильности, вероятность внеплановых отключений электроэнергии опять выросла. В лучшем случае – плановые интервалы отключений станут длиннее.

“Будем оперативно информировать начет любых изменений в отключениях из-за погодных условий”, – говорится в информации.

О том, что отключения станут более длительным, предупреждает украинцев также генеральный директор Yasno Сергей Коваленко.

“По прогнозам неделя будет холодной, поэтому нагрузка на энергосистему увеличится. По всей вероятности, коллегам придется применять более длительные отключения. Хотя генерация возросла, но из-за морозов растет и потребление. Также сетевые ограничения НЭК не позволяют системе работать полноценно”, – поделился Коваленко.

Кроме того из-за налипания снега могут возникнуть дополнительные аварии на электролиниях. Даже в благополучные довоенные времена период зимних холодов и непогоды становились для энергетиков дополнительным испытанием. А что уж говорить о настоящем времени, когда энергосистема страны поражена ракетными атаками.

Поэтому жесткий режим экономии электроэнергии, к которому должен прибегнуть каждый украинец, является единственной защитой от экстренных отключений электроэнергии. Но в любом случае потребителям опять придется дольше сидеть без света, предупреждают энергетики.

Напомним, еще недавно, в прошедшее воскресенье, энергетикам удалось подарить украинцам почти целые сутки без отключений электричества.

Источник