Главная > Всі новини > В ЕС упростили трудоустройство украинских беженцев

В ЕС упростили трудоустройство украинских беженцев

Около 4 млн украинцев из-за вторжения российских войск в Украину были вынуждены искать безопасное убежище в странах Европы. Там многие из беженцев столкнулись с проблемой трудоустройства. Однако, теперь найти работу в европейских странах украинцам станет проще.

Дело в том, что в Евросоюзе ввели упрощенную процедуру подтверждения профессиональной квалификации для украинских беженцев.

В частности, Еврокомиссия создала специальный центр для украинских беженцев (там можно обмениваться информацией), ввела в действие новый электронный переводчик с украинского языка, добавила возможность повторной выдачи цифровых дипломов. В первую очередь это относится к врачам, медсестрам, педагогам.

Напомним, что украинским беженцам для получения работы по своей специальности в странах Евросоюза надо знать не только язык страны пребывания, но и подтвердить профессиональную квалификацию. Раньше на это требовалось от 1 до 2 лет.

В ЕС упростили трудоустройство украинских беженцев

В некоторых европейских странах украинцы могут работать без получения разрешения. Например, не нужно получать разрешение в Чехии, если есть виза. Работу в Чехии украинцы могут искать напрямую, им не нужно обращаться в бюро по трудоустройство.

Ранее власти Варшавы и Кракова заявили, что эти города больше не могут принимать украинских беженцев.

Источник