Главная > Всі новини > Анонси > В этом году на главной елке страны не будет рождественской звезды: стало известно, чем украсят символ Нового года

В этом году на главной елке страны не будет рождественской звезды: стало известно, чем украсят символ Нового года

Несмотря на войну и проблемы с электричеством, главная елка страны будет установлена в Киеве на Софийской площади. Она будет ниже обычной, а также скромнее и менее освещенной, чем в прошлые годы. Но гирлянды все-таки будут, и они будут питаться не от сети, а от автономного генератора. Кроме того, на верхушке елки вместо традиционной рождественской звезды будет другой атрибут.

О том, какой будет в этом году главная елка страны, рассказал организатор новогодних праздников на Софийской площади и президент международного социально-этнокультурного проекта “Folk Ukraine” Игорь Добруцкий.

В этом году споры по поводу целесообразности установки новогодних елок собрали едва ли не меньше участников, чем обычно дебаты перед выборами. Но в конце концов решили: елкам – быть. Не таким пышным и ярким, как в мирные дни. Однако детей, для многих из которых елка осталась едва ли не единственным утешением, не лишат праздника.

Мэр столицы Виталий Кличко, в конце концов, тоже разрешил спор в пользу елки. Тем более что на установку новогоднего дерева не потратят ни копейки из городского бюджета, а на его освещение – ни одного киловатта из сети. Все украшения – за средства меценатов, а ток – от автономного генератора, который передали из Нидерландов. После праздников, когда елку разберут, его отправят на фронт.

В этом году на главной елке страны не будет рождественской звезды: стало известно, чем украсят символ Нового года Такую главную елку страны планировали

Организаторы елки приступили к подготовке празднования Нового года заранее, говорит Игорь Добруцкий. Тогда им мечталось, что к концу года войны в стране уже не будет, и можно будет установить величественное и яркое новогоднее дерево, которое символизировало бы нашу победу.

В этом году на главной елке страны не будет рождественской звезды: стало известно, чем украсят символ Нового года

Но, к сожалению, пока праздновать победу преждевременно. Поэтому елка будет в “бюджетном” варианте: вместо 31 метра в высоту – всего 12, вместо множества сияющих гирлянд – немного освещения от генератора, вместо торжественных дорогих украшений – гораздо более скромные, однако все будут исполнены глубокого символизма.

Елку украсят Архангелом Михаилом, символизирующим победу, а также полтысячей голубей, которые символизируют наши стремления к миру. Кроме того, впервые в украинской истории, главную елку страны увенчают не рождественской звездой, а государственным гербом – трезубцем.

“Елка олицетворяет приближающуюся к Украине победу. Но я не хотел бы до конца рассказывать всю концепцию. Вы приедете к елке и увидите, каким образом мы рассказали, что победа будет непременно за нами, и почему охраняющий нас Архангел Михаил делает все возможное для победы”, – оставил интригу Игорь Добруцкий.

В этом году на главной елке страны не будет рождественской звезды: стало известно, чем украсят символ Нового года Такой будет елка

Елку от генератора будут включать каждый вечер с 18 до 20 часов. Впрочем, если власти разрешат, то в некоторые дни можно будет освещать ее вплоть до начала комендантского часа.

Напомним, стали известны цены на елки. Они не очень отличаются от прошлогодних, но все же выше.

Источник