Главная > Всі новини > Анонси > В Киеве начинается отопительный сезон: когда включат батареи, и как нужно подготовиться

В Киеве начинается отопительный сезон: когда включат батареи, и как нужно подготовиться

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о запуске отопительного сезона в столице с 20 октября. Учреждения социальной сферы начали подключать к отоплению еще 7 октября. Несмотря на ракетные обстрелы ТЭЦ в столице, батареи в квартирах киевлян включат вовремя.

По словам Кличко, решение о старте отопительного сезона было принято прежде всего из-за погодных условий, так как постепенно ночью и днем становится холоднее. 

Однако, главная причина – это разгрузить энергетическую систему. Жители столицы начали включать обогреватели и кондиционеры, чтобы согревать свои квартиры. На фоне перебоев с электричеством дополнительная нагрузка на систему электроснабжения не идет на пользу. Включение централизованного отопления снизит нагрузку на электросеть. 

“Коммунальные службы работают в усиленном режиме, понимая, каким сложным будет этот отопительный сезон. Так как враг целится в объекты критической инфраструктуры, пытается оставить украинцев без жизненно необходимых услуг”, – заявил Кличко. 

В Киеве начинается отопительный сезон: когда включат батареи, и как нужно подготовиться

За последнее время в Киеве увеличилась на 10% численность аварийно-спасательных служб.

Киевлян, как и всех украинцев, просят по-прежнему снизить потребление электроприборов в утренние и вечерние пиковые часы – с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 23:00. 

Как подготовиться к отопительному сезону 2022

  • Позаботьтесь о проведении бытовой термомодернизации, и выберите одну комнату для обогрева на случай чрезвычайной ситуации;
  • Отодвиньте мебель от батарей, заберите задерживающие тепло шторы;
  • Отрегулируйте пластиковые окна, а если у вас деревянные окна, то заклейте их так, чтобы не было щелей, пропускающих тепло;
  • Купите туристическую горелку, которая поможет в приготовлении пищи;
  • Установите генератор по возможности;
  • По возможности достаньте газовый обогреватель;
  • Запаситесь приборами на солнечных батареях: фонариками, зарядными устройствами и т.д.

Ранее сообщалось, как сохранить тепло в квартире в зимний период. 

Источник