Главная > Всі новини > Анонси > В Киеве рекордно подешевела аренда квартир: за сколько можно снять жилье в столице

В Киеве рекордно подешевела аренда квартир: за сколько можно снять жилье в столице

В Киеве рекордно подешевела аренда квартир. Это связано с резким падением спроса на жилье в столице, которое спровоцировали массированные ракетные атаки со стороны российских оккупантов. Украинцы также оценили риски отсутствия электроэнергии, отопления и канализации. Стало известно, за сколько можно снять недвижимость в сердце нашей страны.

Арендаторы намного меньше интересуются жильем в Киеве. Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак сообщила, что летом и в начале осени значительная часть украинцев возвращалась в столицу, то сейчас их количество заметно сократилось. Люди не спешат приезжать, поскольку боятся длительных блэкаутов. Минимальный спрос на квартиры, расположенные рядом с объектами критической инфраструктуры, которые могут обстреливать рашисты.

Берещак отметила еще одну тенденцию в рынке жилья в Киеве – дополнительные условия в новых договорах аренды, которые касаются возможности их расторжения в связи с форс-мажорами, а также более короткого срока аренды — от трех месяцев. Владельцы недвижимости готовы идти на уступки.

В Киеве рекордно подешевела аренда квартир: за сколько можно снять жилье в столице

“Спрос с середины осени на аренду квартир в Киеве просел на 30%, что связано, прежде всего, с энергетическим террором… Скидки от довоенной цены примерно на 10-12% мы уже видим. Также люди чаще снимают многоквартирное жилье, чем однокомнатное”, – цитирует аналитика “Фокус”.

По словам Виктории Берещак, сейчас аренда однокомнатной квартиры в среднем стоит 7,5-9 тысяч гривен, двухкомнатной – 9-11 тысяч гривен, а трехкомнатной – от 12 тысяч гривен. Дельнейшая динамика цен будет зависеть от ситуации на фронте, а также от степени энергетического кризиса. Эксперт спрогнозировала падение стоимости жилья на протяжении зимы.

Ранее сообщалось, что в Киеве резко упали цены на жилье: стало известно, за сколько можно купить самые дешевые квартиры.

Источник