Главная > Всі новини > Анонси > В Киевстар объяснили, почему не могут восстановить интернет во время отключений электроэнергии

В Киевстар объяснили, почему не могут восстановить интернет во время отключений электроэнергии

Во время отключения электроэнергии украинцы отмечают как перебои в сотовой связи, так и порой полное отсутствие мобильного Интернета. Такая ситуация вызывает у граждан недоумение, Ведь ранее мобильные операторы сообщали что вышки связи будут работать от генераторов. Проблемы с Интернетом ощутили и абоненты Киевстар.

О наболевших проблемах клиентов мобильных операторов пишет издание 5692.com.ua.

Часто во время ограничений электроснабжения вместе с электроэнергией пропадает и мобильный Интернет. У некоторых пользователей это вызывает настоящее негодование. Ведь в условиях отключения электроэнергии именно мобильные устройства являются работающим девайсом и единственным функционирующим окном в цифровой мир. Один из абонентов поинтересовался, с чем связаны такие затруднения в предоставлении оплаченных услуг. Ведь установка генераторов сможет существенно улучшить качество предоставляемых абонентам услуг.

“Генераторы почему не ставите? Свет отключили, и вы говорите о том, что базовая станция работает только на разговор. Так за что я плачу вам деньги, если мне нужен Интернет, а не звонки!”, – поинтересовался в соцсетях один из клиентов компании.

Оператор сотовой связи не замедлил с ответом. Там объяснили, что по техническим причинам нет возможности обеспечить генераторами абсолютно все вышки. Для установки генератора вышка должна соответствовать ряду параметров. Одним из важнейших критериев является наличие наземного сооружения.

“Большая часть базовых станций расположена на крышах жилых построек, осветительных опорах, мостовых переходах, где подключение к генераторам невозможно. В том числе из-за санитарных норм”, – подчеркнули в компании.

Напомним, украинцы будут жить в условиях регулярного отключения электроэнергии, как минимум, до марта. Это связано с регулярными ракетными обстрелами российских оккупантов, которые разрушают энергетические объекты. Стало известно, где и как в случае блэкаута будет работать мобильная связь.

Источник