Главная > Всі новини > Анонси > В Нацбанке прогнозируют большой рост цен на продукты и другие товары в Украине

В Нацбанке прогнозируют большой рост цен на продукты и другие товары в Украине

Отключения электроэнергии заставляют предпринимателей переходить на генераторы, ведь для производства товаров требуется электроэнергия. Для хранения многих товаров и сырья также необходимы специальные условия, поддержание которых не обходится без электричества. Использовать генераторы приходится и торговым точкам. Большие затраты на обеспечение предприятий электроэнергией провоцируют рост стоимости товаров. В  Нацбанке прогнозируют, что цены на продукты и другие товары будут расти.

О прогнозах Нацбанка сообщает издание РБК-Украина ссылаясь на прогнозы Комитета по монетарной политике Национального банка Украины.

“Масштабные атаки на энергетические объекты стали регулярными, а время, необходимое для восстановления электросетей, – более продолжительным. Дефицит электроэнергии обуславливает повышенный спрос на топливо, что привело к росту его стоимости. В результате разрушения энергетической инфраструктуры может сказаться на стоимости широкого спектра товаров и услуг”, – сказано в сообщении.

В условиях дефицита электроэнергии у граждан появились дополнительные затраты на обеспечение своих бытовых условий. Людям приходится экономить на второстепенных расходах, ведь покупательная способность населения снизились. Это, в свою очередь, снизило спрос на многие товары. Все эти факторы способны частично сгладить инфляционное давление.

В Нацбанке прогнозируют большой рост цен на продукты и другие товары в Украине

Комитетом по монетарной политике НБУ было рассмотрено несколько вариантов дальнейшего состояния экономического климата в стране. Каждый из них напрямую зависит от степени прогресса энергетического дефицита. Первый вариант предусматривает сохранение текущего состояния энергосистемы страны в будущем. Следует заметить что это самый оптимистичный сценарий, который возможен только при успешной работе ПВО и ПРО, а также оперативном устранении неполадок на поврежденных объектах инфраструктуры. Дефицит электроэнергии при этом не должен превышать 25%.

“Однако даже этот сценарий будет иметь негативное влияние на инфляционную динамику и замедлит экономическое восстановление в 2023 году. В случае реализации сценариев с более серьезными повреждениями критической инфраструктуры и более длительными отключениями электроэнергии макроэкономический прогноз на следующий год придется пересмотреть более существенно, что, вероятно, будет предполагать продолжение падения ВВП”, – прогнозируют в НБУ.

Напомним, в текущем году материальное положение украинцев резко ухудшилось. О падении личного уровня жизни заявили более 60% граждан. А 80% украинцев отмечают ухудшение экономической ситуации в стране.

Источник