Главная > Всі новини > Анонси > В октябре повысят пенсии более полутора миллионам украинцев: кому повышения не будет

В октябре повысят пенсии более полутора миллионам украинцев: кому повышения не будет

Более полутора миллионов украинцев получат с октября доплату к пенсии. Их пенсия станет выше на 300 гривен. Речь идет о 70-летних гражданах, которым начнут ежемесячно доплачивать эту сумму по так называемой возрастной линейке. Однако пенсия вырастет не для всех 70-летних украинцев. Для этого они должны удовлетворять двум условиям.

Об этом говорится в информации Минсоцполитики.

В Украине начаты возрастные доплаты пенсионерам с 2020 года. Тогда, в 2020 году, ввели доплату для 80-летних граждан в размере 500 гривен. В октябре 2021 года стали доплачивать к пенсиям 75-летним украинцам. Для них размер выплат вырос на 400 гривен. В этом году намерены начать возрастные доплаты к пенсии для 70-летних граждан. Им будут ежемесячно доплачивать по 300 гривен. Кроме того, по словам главы Минсоцполитики Оксаны Жолнович, минимальная пенсия 70-летних граждан, имеющих достаточный страховой стаж, не может быть ниже 3000 гривен.

В октябре повысят пенсии более полутора миллионам украинцев: кому повышения не будет Если даже с доплатой она не составит столько, то пенсионерам, которые подлежат определенным критериям, будут доплачивать, чтобы их минимальная выплата составила 3000 гривен.

Но такие доплаты получат не все 70-летние граждане. Чтобы рассчитывать на ежемесячную прибавку к пенсии, нужно иметь необходимый страховой стаж (30/35 лет). Кроме того, ежемесячная пенсионная выплата таких граждан не должна превышать 10 340 гривен. То есть, гражданам, у кого пенсия выше этой суммы или у кого нет необходимого страхового стажа, доплату не дают.

Таким образом, с октября должны получать ежемесячные доплаты к пенсии еще 1,7 млн украинцев, пересекших 70-летний рубеж.

Между тем, что будет с пенсиями на следующий год, пока не говорят. Не известно, будет ли в марте индексация и будут ли продолжать возрастные доплаты. В то же время, как уже стало известно, минимальная зарплата в следующем году не будет пересматриваться.

Источник