Главная > Всі новини > Анонси > В Пенсионном фонде рассказали, как можно увеличить свой страховой стаж и размер пенсии

В Пенсионном фонде рассказали, как можно увеличить свой страховой стаж и размер пенсии

Пенсионный фонд запустил на своем электронном портале новую услугу для будущих пенсионеров. Теперь каждый желающий может докупить необходимый страховой стаж онлайн, заключив специальный договор с Пенсионным фондом путем электронной подписи.

О новом механизме добровольных страховых взносов сообщила заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Соколовская на брифинге.

По ее словам, эта услуга может заинтересовать, прежде всего, несколько категорий лиц:

  • граждан, которые сейчас проживают и зарабатывают за границей, но хотели бы получать пенсию в Украине;
  • лиц предпенсионного возраста, которым не хватает стажа для пенсии;
  • работников с низкими официальными доходами, которые путём добровольных взносов могут увеличить будущую пенсию.

Как докупить страховой стаж онлайн

Чтобы присоединиться к добровольному страхованию, украинцам нужно заключить типовой договор с Пенсионным фондом с помощью электронной подписи, Дия. Подписи или системы Gov.Id.

Договор заключается в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Будущий пенсионер сам выбирает, сколько времени хочет уплачивать взносы после заключения договора, периодичность уплаты страховых взносов и их размер.

Суммы уплаченных страховых взносов засчитываются за месяц, в котором поступили средства на счет Пенсионного фонда Украины. Этот месяц будет отнесен к страховому стажу и за него будет учтена заработная плата – для незастрахованных лиц, а для застрахованных – будет увеличена зарплата для исчисления пенсии.

Уведомление об уплате поступит в личный кабинет застрахованного лица, в пользу которого уплачены взносы, на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Фактически каждые 100 гривен добровольно уплаченного взноса увеличивают месячную зарплату, которая будет учтена для назначения пенсии почти на 455 гривен.

Напомним, кто из украинцев не сможет выйти на пенсию после достижения пенсионного возраста, начиная с 2025 года.

Источник