Главная > Всі новини > Анонси > В правительстве сделали заявление о пропаже денег с банковских карт: как уберечь свои сбережения

В правительстве сделали заявление о пропаже денег с банковских карт: как уберечь свои сбережения

Банковские карты украинцев могут в любую минуту стать добычей мошенников. В последнее в Украине участились случаи пропажи денег с банковских карт граждан. Причем, как выясняется впоследствии, этих хищений можно было избежать, если бы пользователи карт проявили больше бдительности.

О том, что как предотвратить пропажу денег с банковских карт, рассказало издание napensii, ссылаясь на пресс-службу Минреинтеграции.

Нужно запомнить несколько простых правил и неукоснительно их придерживаться. А самое главное – никому не разглашать никаких сведений о своей банковской карте, кроме номера самой карты в случае необходимости.

Основные правила безопасности, которые помогут избежать пропажи денег с банковской карты

  • PIN-код своей карты нужно знать наизусть. Не стоит записывать его ни на бумажных, ни на электронных носителях. И уж тем более не храните его в одном бумажнике с картой.
  • Никому не сообщайте ни PIN-код, ни CVV2-код своей карты. Даже если вам звонят якобы от имени банка или от имени правоохранительных органов. Да и при личном общении с кем-либо также эти данные нужно держать при себе.
  • Старайтесь периодически менять PIN-код своей карты. Однако это не стоит делать в уличном банкомате, а только через проверенный банкомат, который находится внутри отделения банка.
  • Установите на своей карте суточный лимит на снятие денег. Тогда, если даже ваши данные каким-то образом попадут к мошенникам, много списать с вашей карты они не смогут.
  • Подключите услугу SMS-информирования обо всех операциях по вашему карточному счету. Тогда вам будут приходить сообщения обо всех транзакциях по вашей карте, и вы сможете пресечь попытку снятия денег с карты, заблокировав ее.
  • Не входите в личный кабинет банка с чужого мобильного телефона. Лучше всегда входить только со своего смартфона или своего домашнего компьютера.
  • Не оставляйте данных своей карты на сайтах интернет-магазинов. Тогда их не смогут похитить в случае хакерской атаки.
  • В случае, если карта вами утеряна или кем-то похищена, немедленно либо сами ее заблокируйте, либо позвоните в банк, чтобы это сделали специалисты.

Напомним, украинские банки готовы идти навстречу своим клиентам, попавшим в тяжелые финансовые обстоятельства. Они готовы предоставить им даже новые кредитные каникулы.

Источник