Главная > Всі новини > Анонси > В сети Энергоатома будет 120 зарядных станций для электромобилей

В сети Энергоатома будет 120 зарядных станций для электромобилей

В украинской национальной сети Энергоатома будет 120 быстрых зарядных станций для электромобилей. Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины.

В частности, через два года в нашей стране уже будут работать 120 зарядных станций для электромобилей под эгидой Энергоатома. Там можно будет зарядить электрокары по доступной цене. 40 станций будут большой мощности (от 160 кВт), а 80 – средней мощности (от 60 кВт).

Ожидается, что такие государственные зарядные станции для автомобилей с электрической силовой установкой появятся на основных автомобильных дорогах и в каждом областном центре.

Напомним, впервые стало известно о том, что в Украине появится государственная сеть зарядных станций для электрокаров, в июне 2022 года. Правда, тогда не сообщались никакие подробности.

В сети Энергоатома будет 120 зарядных станций для электромобилей

Нужно отметить, что для создания сети зарядных станций Энергоатома для электромобилей нужно внести некоторые изменения в действующее украинское законодательство. Например, нужно принять закон об упрощении подключения электрозарядных станций. Насколько нам известно, этот закон еще даже не разработан.

В Украине интерес к электромобилям повысился весной 2022 года, после того, как разразился топливный кризис. Однако, большинство украинцев по-прежнему не хотят покупать такие машины.

Ранее мы рассказали, почему украинцы не хотят покупать электромобили.

Источник