Главная > Всі новини > Анонси > В Шевченковском районе планируется реставрировать пять объектов культурного наследия

В Шевченковском районе планируется реставрировать пять объектов культурного наследия

Для пяти объектов культурного наследия в Шевченковском районе Киева планируется разработать проекты реконструкции и провести полные комплексы строительных работ в рамках одной из целевых программ. Речь идет об объектах на ул. Дмитриевской, 19-А и 19-Б, Олеся Гончара, 36-Б, а также памятниках архитектуры местного значения на ул. Дмитриевской, 52-А и ул. Богдана Хмельницкого, 68 (на фото).

Об этом стало известно из интервью главы Шевченковской райгосадминистрации (РГА) Олега Гаряги.

“Мы уже второй год подаем предложения с просьбой включить жилые дома, требующих срочного проведения ремонтно-реставрационных работ, в: городскую целевую программу “Столичная культура 2016-2018”; подпрограмму “Городская целевая программа “Киев исторический” Комплексной городской целевой программы “Столичная культура 2019-2021”; городской целевой программы “Охрана культурного наследия Киева” (“Киев наследственный”) в 2019-2021”, – сообщил Олег Гаряга.

По его словам, в данных предложениях фигурируют 5 домов, которые имеют правовой статус объектов культурного наследия, для реставрации которых планируется разработать не только проект, но и осуществить полный комплекс строительных работ.

Речь идет об объектах культурного наследия на ул. Дмитриевской, 19-А и 19-Б, Олеся Гончара, 36-Б, а также памятниках архитектуры местного значения на ул. Дмитриевская, 52-А и ул. Богдана Хмельницкого, 68.

Как сообщали СМИ, в 2019 году на капитальные вложения в Шевченковском районе Киева планируется выделить 96,9 млн гривен. В частности, 60,9 млн гривен планируется выделить на строительство тепловой сети частной котельной ООО “Бонвояж”. Также предполагается продолжить строительство ведомственной котельной МИД на ул. Молдавской и ул. Довнар Запольского.


http://kievvlast.com.ua/