Главная > Всі новини > Анонси > В смартфонах на Android распространяется новый опасный вирус: похитит все ваши данные и деньги

В смартфонах на Android распространяется новый опасный вирус: похитит все ваши данные и деньги

В мире распространяется новая вредоносная программа, которой подвержены смартфоны, функционирующие на операционной системе Android. Вирус в смартфонах на Android способен похищать все данные пользователя и легко получает доступ к банковским счетам.

Об этом стало известно из сообщения на сайте компании ThreatFabric.

Новая вредоносная программа получила название Hook. Как выяснилось, проникая в смартфон, этот Hook устанавливает над ним полный контроль. Он завладевает всеми данными пользователя, включая даже переписку в мессенджерах. К тому же, этот вирус способен просматривать все контакты владльца смартфона, а также загружать новые сообщения. Он способен изучить историю запросов и сделать достоянием гласности все ваши личные секреты, которые вы доверили друзьям в переписке.

Впрочем, все это лишь “побочка”. Главное предназначение Hook – проникновение в банковские тайны и получение контроля над банковскими приложениями.

“Главной целью Hook являются банковские приложения, принадлежащие финансовым организациям по всему миру”, – говорится в сообщении.

Вирус уже замечен в смартфонах пользователей ряда стран: США, Испании, Австралии, Польше, Канаде, Турции, Великобритании, Франции, Италии и Португалии. То есть, проникновение его в смартфоны украинцев – это лишь вопрос времени.

Купить набор хакерских программ для активации этого вируса можно в даркнете. Цена вопроса – 7 тысяч долларов в месяц.

“Среди киберпреступников Hook распространяется по сервисной модели. В даркнете готовый набор хакерских инструментов стоит 7 тысяч долларов за месяц использования”, – пишут в ThreatFabric.

Авторство вредоносного вируса приписывают группе DukeEugene, которая занимается киберпреступлениями. Хакеры из DukeEugene также разработали и другие вирусы, поражающие систему Android. В частности, BlackRock и ERMAC.

Напомним, украинцам рассказали, как уберечь свои аккаунты от посягательств российских хакеров.

Источник