Главная > Всі новини > Анонси > В Украине есть проблемы со снятием наличных долларов с валютных депозитов: что предлагают взамен

В Украине есть проблемы со снятием наличных долларов с валютных депозитов: что предлагают взамен

Многие украинцы, пытаясь сохранить свои деньги, воспользовались возможностью купить доллары по безналичному расчету и положить их на депозит. Однако получить наличную валюту по истечении срока депозита удается не всегда. Нередко с этим возникают проблемы.

С чем связаны эти проблемы, и что предлагают вкладчикам взамен “живых” долларов, рассказал в комментарии 24tv.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Чтобы сохранить сбережения, некоторые банки предлагают украинцам положить их на безналичные валютные депозиты. Такая программа имеется не у всех банков, однако она есть у ПриватБанка и еще у нескольких. Вкладчик покупает безналичные доллары по выгодному курсу, который не намного выше официального, и обязательно кладет их на депозит. Затем, по истечении срока депозита, можно снять наличные доллары. Однако банки выдают их не сразу, а только под заказ. И вот с выполнением сроков заказа нередко возникают проблемы.

Впрочем, это не удивительно, считает Василий Невмержицкий. Ведь доллар не является украинской национальной валютой, и его у нас не печатают. А потому, чтобы привезти наличные деньги из-за границы, нужно время. Причем, из-за войны этот процесс затруднен и может растянуться во времени.

“Есть коммерческие банки, имеющие соответствующие возможности и лицензирование для ввоза иностранной банкноты на территорию Украины. Поскольку в стране идет война, вопрос о возможности этого завоза существует. Ведь наличные деньги в инкассаторских машинах перевозят обычные люди. Национальный банк даже вмешивался в процесс, когда коммерческие банки не могли обеспечить наличную валюту”, – говорит аналитик.

В Украине есть проблемы со снятием наличных долларов с валютных депозитов: что предлагают взамен

Поэтому банки нередко предлагают своим вкладчикам воспользоваться альтернативными вариантами. Например, забрать вклад гривнами по актуальному курсу или перевести деньги на безналичную карту.

Несмотря на  такие неудобства, все финансовые эксперты единодушны во мнении: сегодня в Украине долларовый депозит – наиболее приемлемый способ хранения денег, поскольку депозиты в национальной валюте менее выгодны.

Так, в государственных банках (ПриватБанке, Ощадбанке и Укргазбанке) годовые ставки по депозитам не превышают 14%.

При этом в коммерческих банках проценты по депозитам в гривне выше, чем в государственных. Однако и у них обещанный годовой доход по депозиту (от 17 до 19%) получается намного ниже показателя инфляции (30%). А это значит, что как минимум 12-13% своих доходов вкладчик теряет.

Таким образом, все же наиболее выгодно размещать свои сбережения, покупая безналично доллары с обязательным размещением их на валютном депозите.

Напомним, стараясь привлечь потенциальных заемщиков, украинские банки стали снижать кредитные ставки. Но все же они остаются слишком высоким. Сейчас средняя величина кредитной ставки составляет 35,1%.

Источник