Главная > Всі новини > В Украине избавятся от иностранцев в наблюдательных советах государственных компаний

В Украине избавятся от иностранцев в наблюдательных советах государственных компаний

В Украине принят закон, имеющий целью избавить наблюдательные советы государственных компаний от иностранцев. Этот закон, который называется “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно осуществления мониторинга потенциальных угроз национальной безопасности Украины в сфере экономики”, предусматривает нормы, которые резко ограничат присутствие иностранцев в руководстве украинскими государственными компаниями.

Об этом рассказал в своем Telegram-канале нардеп от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

Законопроект № 7176, который уже стал законом, предусматривает тщательный мониторинг “явных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины и создания условий для выявления и принятия мер по нейтрализации их влияния на деятельность государственных предприятий, акционерных обществ и банков”. Он касается всех предприятий, в которых доля государства составляет более 50%. В Украине избавятся от иностранцев в наблюдательных советах государственных компаний  Каждая государственная компания, которой касается этот закон, будет решать сама, что может быть “потенциальной угрозой национальной безопасности”. Единственное, что является общим для всех – определение исключительного места исполнения обязанностей руководства и членов наблюдательного совета. Те, кто вовремя (в течение 48 часов) не прибыл на новое место исполнения обязанностей, досрочно освобождаются от занимаемых ими должностей. Причем, без выплаты компенсации за досрочное увольнение.

По словам члена наблюдательного совета ПриватБанка Романа Сульжика, этот закон намерен создать правовые основания для увольнения иностранных граждан из наблюдательных советов государственных банков и компаний.

Кстати, прецедент уже есть. Во время переезда руководства Энергоатома в Хмельницкую область пропал вице-президент компании Якоб Гартмут. Через несколько дней он нашелся у себя на родине, в Германии. Однако в Энергоатоме он уже не работает.

Источник